secretmag.ru
Опубликовано 27 января 2022, 10:09
1 мин.

Назарбаева оставили без работы

Верхняя палата парламента Казахстана отменила пожизненное председательство бывшего президента Нурсултана Назарбаева в Совете безопасности страны. Он возглавлял его почти 30 лет, пока был главой государства. После отставки в 2019 году политик сохранил за собой эту должность. На фоне беспорядков в республике в январе 2022 года нынешний президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сместил Назарбаева с поста.

Назарбаева оставили без работы

Члены казахстанского сената на заседании 27 января 2022 года также высказались за то, чтобы экс-лидер не возглавлял Ассамблею народа Казахстана (АНК) — консультативный орган при президенте. И Совбезом, и АНК, по мнению сенаторов, должен руководить действующий глава государства.

Сенаторы предложили лишить Назарбаева ещё одной привилегии, которая полагается ему по статусу лидера нации (елбасы). Они посчитали, что с экс-президентом больше не нужно согласовывать основные направления внутренней и внешней политики.

Назарбаев ушёл с поста президента Казахстана в 2019 году. В январе 2022 года в республике вспыхнули массовые протесты на фоне роста цен на газомоторное топливо. В результате, по официальным данным, погибло более 220 человек.

18 января Назарбаев выступил перед нацией. Он опроверг конфликт с нынешним президентом Казахстана. Также он напомнил, что находится на заслуженном отдыхе.

Ранее журналисты нашли у первого президента Казахстана бизнес-империю с активами на миллиарды долларов.

Фото: elbasy.kz