secretmag.ru
Опубликовано 08 января 2022, 09:46
2 мин.

Назарбаев впервые после начала мятежа в Казахстане появился в официальных сообщениях

Впервые с начала протестов в Казахстане появились официальные сообщения о бывшем президенте страны Нурсултане Назарбаеве. Он провёл телефонные переговоры с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, сообщается на сайте белорусского лидера. До этого СМИ сообщали, что Назарбаев с детьми сбежал из республики. Где он находится сейчас, неизвестно.

Назарбаев впервые после начала мятежа в Казахстане появился в официальных сообщениях

Как говорится в сообщении, которое 7 января появилось на сайте Лукашенко, президент Белоруссии в телефонном разговоре с Назарбаевым подробно обсуждал положение дел в Казахстане. Других деталей не приводится.

В тот же день у белорусского лидера состоялись переговоры с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентом России Владимиром Путиным. Они также были посвящены событиям в Казахстане и вопросу ввода в страну миротворцев ОДКБ.

Протесты в Казахстане начались 2 января. Жители требовали снизить цены на топливо, выросшие с 60 до 120 тенге (с 10 до 20 рублей) за литр. Власти пошли на уступки: цены вернули на прежний уровень. Однако протесты продолжились, появились уже политические требования. 5 января президент Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку правительство и объявил, что сам будет председателем Совета безопасности страны — по Конституции этот пост был пожизненно закреплён за Назарбаевым.

О Назарбаеве с начала митингов ничего официально не сообщалось. Сам 81-летний политик публично никаких заявлений также не делал. Главный редактор казахстанского издания Orda.kz Гульнара Бажкенова рассказала, что первый президент республики и его дочери со своими семьями якобы покинули страну. Журналистка добавила, что в официальных сообщениях и выступлениях столицу Казахстана больше не называют Нур-Султаном, используя прежнее название Астана.

Назарбаев не появляется на публике и не делает никаких заявлений из-за болезни, предположил его бывший советник, политолог Ермухамет Ертысбаев. Если бы первый президент не болел, он бы уже обратился к народу, считает эксперт. При этом Ертысбаев добавил, что точно не знает о состоянии здоровья Назарбаева.

Нурсултан Назарбаев был президентом Казахстана почти 30 лет. Помимо Совета безопасности после президентства он также возглавлял правящую партию «Нур Отан». Первому главе государства при жизни поставили в республики несколько памятников. 7 января в Сети распространилось видео, на котором толпа протестующих с помощью армейского грузовика снесла статую Назарбаева в городе Талдыкорган.

Обновление. Назарбаев находится в столице Казахстана Нур-Султане, сообщил утром 8 января пресс-секретарь первого президента Айдос Укибай. По его словам, Назарбаев «проводит ряд консультативных встреч и находится на прямой связи с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым». Первый президент Казахстана призвал народ «сплотиться» вокруг своего преемника «для преодоления текущих вызовов и обеспечения целостности», добавил Укибай.

Фото: elbasy.kz