secretmag.ru
Опубликовано 04 января 2022, 11:43
2 мин.

В Казахстане начались массовые протесты из-за роста цен на газ

В Казахстане продолжаются акции протеста из-за роста цен на газ. Об этом сообщил «Sputnik Казахстан». В городе Актау протестующие встретились с пришедшими в город вахтовиками с газонефтяного месторождения Каламкас и поставили на центральной площади палатку. В городе Жанаозен люди скапливаются на площади, в установленных палатках им организовали завтрак. Ранее в правительстве отказались идти на уступки протестующим и снижать цены на газ.

В Казахстане начались массовые протесты из-за роста цен на газ

Здание акимата (аналог мэрии. — Прим. «Секрета».) в Актау охраняет спецназ, задержанных пока нет, передал Sputnik. На акцию протеста собралось около 2000 человек.

На месторождении Каламкас приостановили работы, протестующие решили пройти пешком 200 км до города. Также на забастовку вышли рабочие на месторождении Тенгиз.

«Требования протестующих становятся хаотичными: от отставки правительства до отмены утильсбора и понижения цен на продукты», — сообщил корреспондент Sputnik.

В Алматы из-за опасения протестов перекрыли площадь Республики и прилегающие к ней улицы.

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сообщил, что начала работать правительственная комиссия, которая найдёт удобное для власти и протестующих решение проблемы. Демонстранты должны проявить ответственность и готовность к диалогу, хотя и имеют права высказывать своё мнение, добавил глава республики.

Митинги начались 2 января, когда автовладельцы в Жанаозене вышли с требованием снизить цены на сжиженный газ, которые с 1 января повысились с 60 до 120 тенге (с 10 до 20 рублей по текущему курсу) за литр.

У правительства пока нет возможности пойти навстречу требованиям протестующих о снижении цены на сжиженный газ, заявил 3 декабря министр энергетики Магзум Мирзагалиев.

Ранее сообщалось, что в 2021 году «Газпром» добыл 514,8 млрд кубометров газа — это рекордный объём за 13 лет, на 62,2 млрд кубометров больше, чем в 2020 году. На российский рынок компания поставила 257,8 млрд кубометров голубого топлива — на 31,9 млрд кубометров больше, чем в 2020-м.

Фото: Pexels, Pexels License