secretmag.ru
Опубликовано 25 января 2022, 11:59
1 мин.

Навального включили в список террористов

Росфинмониторинг включил Алексея Навального в список террористов и экстремистов. Его имя появилось в списке, опубликованном на сайте ведомства. Кроме Навального, в список попали его соратники по Фонду борьбы с коррупцией* (ФБК, объявлен в России иностранным агентом и экстремистской организацией и ликвидирован по решению суда) Любовь Соболь, Георгий Албуров и Вячеслав Гимади.

Навального включили в список террористов

Национальная часть списка экстремистов и террористов Росфинмониторинга теперь насчитывает 11 751 позицию. В перечень попали и другие сторонники Алексея Навального — Лилия Чанышева, Руслан Шаведдинов, Ксения Фадеева и другие сотрудники его штабов (также признаны в России экстремистскими организациями).

Навального задержали 17 января 2021 года — сразу после прилёта из Германии, где он лечился и проходил реабилитацию после предполагаемого отравления. 2 февраля суд в Москве отменил оппозиционеру условный срок по делу компании «Ив Роше» и заменил его на 3,5 года колонии общего режима, позже срок сократили до 2 лет 6 месяцев и 2 недель. По данным Федеральной службы исполнения наказаний, Навальный неоднократно нарушал условия надзора, поэтому ведомство и попросило заменить наказание.

Сейчас Алексей Навальный находится в колонии во Владимирской области. В тюрьме его заставили работать швеёй. По словам оппозиционера, у него был выбор — трудиться дневальным, поваром, пекарем, подсобным рабочим или швеёй. Блогер рассказал, что его привлекала работа пекаря, но он пошёл в швейный цех, чтобы быть подальше «от номенклатурных должностей».

В январе 2022 года Росфинмониторинг признал экстремистами ещё двух соратников Навального — Леонида Волкова и Ивана Жданова. Их имена также появились в списке ведомства. По закону банки должны заморозить средства участников списка и приостановить обслуживание их счетов.

Фото: Агентство «Москва»