secretmag.ru
Опубликовано 19 июня 2020, 11:34

Наследники погибшего миллиардера Босова продали его арктический проект

Наследники погибшего в мае миллиардера Дмитрия Босова продали его арктический проект бизнесмену Роману Троценко. Взамен угольного месторождения на Таймыре они получили долю в «Печора СПГ».

Наследники погибшего миллиардера Босова продали его арктический проект

О сделке сообщили сам Троценко и вдова миллиардера Катерина Босов. Бизнесмен добавил, что вёл переговоры с Босовым о покупке месторождения ещё в феврале 2020 года. Троценко и Босов — давние знакомые и не раз путешествовали вместе, рассказал Forbes друг погибшего предпринимателя.

Троценко получил 75% «Арктической горной компании», которую контролировала основанная Босовым группа «Аллтек». Сейчас холдинг принадлежит Катерине Босов и бывшим однокурсникам миллиардера, в том числе гендиректору «Аллтека» Дмитрию Ага.

Троценко обменял на угольные месторождения свою долю в проекте «Печора СПГ». Он предполагал строительство завода на базе залежей газа в Ненецком автономном округе. В результате сделки «Аллтек» получил 100% «Печоры СПГ», сказала Катерина Босов.

Бизнес и гибель Босова

АГК входила в «Востокуголь» — группу, которую Босов контролировал вместе с партнёром Александром Исаевым. В 2016 году Росприроднадзор заявил, что АГК самовольно добывала антрацит на Таймыре. В апреле 2019 года по этому факту было возбуждено уголовное дело.

В январе 2020 года АГК приговорили к штрафу в 600 млн рублей. Обязательство вместе с компанией перешло к Троценко. Он намерен выплатить штраф в рассрочку и купить оставшиеся 25% АГК у Исаева.

Босов и Исаев поссорились незадолго до гибели миллиардера. В начале апреля 2020 года «Сибантрацит» и «Востокуголь» распространили сообщение о том, что Исаев больше не имеет отношения к их деятельности. Фотография бизнесмена на сайте сопровождалась красным штампом с надписью «Уволен», а причиной увольнения назывались «вопиющие злоупотребления и хищения на вверенных участках работ, распространение недостоверной информации о деятельности компаний». В конце апреля Исаев инициировал тяжбу с «Востокуглём», «Сибантрацитом» и «Аллтеком» и потребовал восстановить деловую репутацию.

Тело Дмитрия Босова 6 мая обнаружили рядом с особняком миллиардера в подмосковном Усове. Рядом с трупом нашли пистолет Glock. Бизнесмен был одним из богатейших россиян, с состоянием в $1,1 млрд он занимал 86-е место рейтинга Forbes в 2020 году.

Проверка смерти Босова продолжается, основные версии — самоубийство или неосторожное обращение с оружием. Вариант с убийством следствие не рассматривает. После смерти Босова «Востокуголь» отказался от обвинений в адрес Исаева.

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!