secretmag.ru
Опубликовано 13 мая 2020, 17:40

Компания погибшего миллиардера Босова отказалась от обвинений в адрес своих топ-менеджеров

Компания «Востокуголь», совладельцем которой был умерший в начале мая миллиардер Дмитрий Босов, отказалась от обвинений в адрес своих топ-менеджеров, уволенных из-за подозрения в хищениях.

Компания погибшего миллиардера Босова отказалась от обвинений в адрес своих топ-менеджеров

Соответствующие заявления «Востокуголь» опубликовал на своём сайте. «Данные об отстранении от должности и причинах увольнения» топ-менеджеров «были опубликованы по ошибке и без должной проверки», говорится в сообщении.

Конфликт Дмитрия Босова с гендиректором «Востокугля» Вадимом Бугаевым и главой дочерней Огожинской угольной компании Максимом Подмиглазовым разгорелся в апреле, выяснили «Открытые медиа». Миллиардер обвинил коллег, а также своего бизнес-партнёра Александра Исаева в хищениях на вверенных им участках работ. В результате Бугаева и Подмиглазова со скандалом уволили, а Исаев лишился своих 50% «Востокугля».

С чем именно на самом деле связано увольнение топ-менеджеров и что заставило «Востокуголь» пересмотреть свою позицию, в компании не пояснили. Пока неизвестно, вернутся ли Бугаев и Подмиглазов в «Востокуголь» и какова позиция компании по поводу действий Исаева.

Босов и Исаев

Исаев был гендиректором «Востокугля» с момента основания компании в 2012 году. В 2016 году он возглавил правление фирмы. У Исаева было 50% «Востокугля», в «Сибантраците» он входил в состав совета директоров. Ещё одним общим бизнесом Босова и Исаева была индонезийская угледобывающая компания Blackspace.

В начале апреля 2020 года «Сибантрацит» и «Востокуголь» распространили сообщение о том, что Исаев больше не имеет отношения к их деятельности. Фотография бизнесмена на сайте сопровождалась красным штампом с надписью «Уволен», а причиной увольнения назывались «вопиющие злоупотребления и хищения на вверенных участках работ, распространение недостоверной информации о деятельности компаний».

В конце апреля Исаев инициировал тяжбу с «Востокуглём», «Сибантрацитом» и «Аллтеком» и потребовал восстановить деловую репутацию.

Гибель Босова

Тело Дмитрия Босова 6 мая обнаружили рядом с особняком миллиардера в подмосковном Усове. Рядом с трупом нашли пистолет Glock. Бизнесмен был одним из богатейших россиян, с состоянием в $1,1 млрд он занимал 86-е место рейтинга Forbes в 2020 году.

Проверка смерти Босова продолжается, основные версии — самоубийство или неосторожное обращение с оружием. Вариант с убийством следствие не рассматривает.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал INSTALLTECHNO

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!