secretmag.ru
Опубликовано 16 октября 2022, 17:41
1 мин.

Нашли, откуда готовилось нападение. В Белоруссии предотвратили серию терактов

Белорусы, как известно, борются не только с внешним врагом, но и с внутренним. Сегодня местные силовики задержали нескольких человек, которые готовили теракты и диверсии в стране. По словам замминистра внутренних дел республики, начальника криминальной милиции Геннадия Казакевича, финансировали их западные спецслужбы и беглая оппозиция, которая, по мнению белорусских властей, также спонсируется Западом.

Нашли, откуда готовилось нападение. В Белоруссии предотвратили серию терактов

Казакевич заявил, что Запад создал целый проект, цель которого — насильственное свержение нынешнего президента Александра Лукашенко. По его данным, участники этого проекта проходят обучение в Польше и получают боевой опыт на Украине.

Террористы должны были закладывать бомбы и бросать зажигательные смеси. Информацию о местонахождении этих взрывчатых веществ они находили в специальных Telegram-ботах. Уехавшие оппозиционеры обещали, что это максимально безопасное задание для несогласных с нынешней властью белорусов, которые остались в родной стране. Но они ошиблись.

«Белорусские правоохранители знают о замыслах наших противников, соответственно, готовы быстро, жёстко, а главное максимально эффективно отреагировать на любые проявления террористической или экстремистской угрозы», — предупредил Казакевич.

Кстати, задержанные уже дают признательные показания и готовы сотрудничать со следствием.

Ранее депутаты нижней палаты парламента Белоруссии приняли закон, который вводит смертную казнь за покушение на теракт. Знаете, зачем нужен этот закон? Чтобы сдерживать «деструктивные элементы» и показать решительную борьбу государства с терроризмом. Сейчас Белоруссия остаётся единственным в Европе государством, где применяется смертная казнь.

Фото: Unsplash, Unsplash License