secretmag.ru
Опубликовано 20 января 2022, 14:54
1 мин.

Население Москвы приблизилось к 13 млн человек

За последние 10 лет число жителей Москвы выросло на 1,5 млн человек и «вплотную приблизилось» к 13 млн. Это предварительные данные всероссийской переписи населения, сообщил столичный мэр Сергей Собянин на встрече с президентом Владимиром Путиным. По словам градоначальника, не исключено, что после обработки всех сведений, собранных во время переписи, москвичей окажется больше 13 млн.

Население Москвы приблизилось к 13 млн человек

«Провели перепись населения, пока только предварительные итоги, но за 10 лет москвичей стало на 1,5 млн больше. Приблизились вплотную к цифре в 13 млн, даже, возможно, чуть преодолеем её», — заявил Собянин.

Мэр Москвы пояснил, что власти не стремились к столь быстрому приросту населения. Тем не менее статистика показывает, что каждые 10 лет в городе почти стабильно становится на 1 млн человек больше. Собянин отметил, что такая тенденция касается не только столицы, но и других больших городов России.

Градоначальник назвал рост числа населения города «новым вызовом с точки зрения социальной инфраструктуры» — строительства детских садов, школ, больниц, поликлиник и развития транспорта.

Всероссийская перепись населения прошла с 15 октября по 14 ноября 2021 года. Перепись показала, что в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Краснодарском и Ставропольском краях выросло число жителей.

После завершения основного периода переписи населения тогда ещё замруководителя Росстата Павел Смелов сказал, что в ней приняло участие более 100% россиян. Чиновник объяснил, что число получилось из результатов предыдущей переписи, а также оперативной информации нескольких ведомств.

Фото: Киселев Сергей /Агентство «Москва»