secretmag.ru
Опубликовано 15 ноября 2021, 14:10
2 мин.

Москва и Петербург приросли жителями после переписи

Перепись населения показала, что в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Краснодарском и Ставропольском краях выросло число жителей. Об этом рассказал ТАСС замглавы Росстата Павел Смелов. Он уточнил, что данные будут ещё проверяться дополнительно. Всероссийская перепись населения прошла с 15 октября по 14 ноября 2021 года. Итоги первого этапа опубликуют до 31 мая 2022 года, второго — до 31 декабря 2022 года.

Москва и Петербург приросли жителями после переписи

«Сейчас мы выявляем субъекты, в которых переписались значительно больше людей, чем учитывал Росстат в ходе промежуточных оценок численности населения. Это Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Краснодарский край и Ставропольский край. В этих субъектах мы видим увеличение численности жителей», — сказал Смелов.

В пресс-службе Росстата сообщили, что сотрудники ведомства каждый месяц проводят ориентировочную оценку численности населения. Это необходимо для расчётов экономических показателей. Такая оценка опирается на данные предыдущей переписи населения 2010 года, к ним прибавляется число новорождённых и отнимается количество умерших.

«Публикуем мы эту статистику раз в год. Вот по отношению к ней мы и считаем количество переписанных. Это была ориентировочная оценка. По ходу переписи мы смотрели, как мы к ней приближаемся. Оттуда и берётся процент переписанных», — заявили в статистическом ведомстве.

Смелов отметил, что данные переписи могут отличаться от промежуточной статистики Росстата. Он также рассказал, что сотрудникам придётся разобрать вручную около 1 млн анкет, заполненных на портале госуслуг. Всё из-за того, что некоторые россияне вводили адрес вручную, поэтому теперь эти данные нужно привести в единый вид.

В интервью «Коммерсанту» замглавы Росстата сказал, что в переписи приняло участие более 100% россиян. Он призвал не пугаться этого и отметил, что такая цифра получается из численности населения по данным предыдущей переписи, оперативной информации ряда ведомств. То есть показатель содержит много погрешностей, которые будут «вычищаться» в ближайшие несколько месяцев.

Президент России Владимир Путин принял участие во Всероссийской переписи населения 15 октября, в первый её день. Он отметил, что благодаря данным переписи государство сможет принимать более эффективные решения для развития экономики, здравоохранения, образования страны, улучшения демографической обстановки.

Фото: Агентство «Москва»