secretmag.ru
Опубликовано 14 декабря 2021, 17:48
2 мин.

Куратор переписи россиян лишился работы. Он говорил об участии «более 100% населения»

Премьер-министр России Михаил Мишустин уволил заместителя руководителя Росстата Павла Смелова по его просьбе. Соответствующее распоряжение опубликовали на официальном интернет-портале правовой информации. Смелов курировал Всероссийскую перепись населения в 2021 году, которая прошла с 15 октября по 14 ноября. Чиновник говорил, что в переписи приняли участие «более 100% населения».

Куратор переписи россиян лишился работы. Он говорил об участии «более 100% населения»

Смелов с 2004 по 2019 год работал на разных должностях в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики и Российском экономическом университете имени Г. В. Плеханова. С начала 2019 года он стал советником руководителя Росстата. В декабре того же года он занял пост заместителя руководителя.

После завершения основного периода переписи населения Смелов сказал, что в ней приняло участие более 100% россиян. При этом он объяснил, что число получилось из результатов предыдущей переписи, а также оперативной информации нескольких ведомств. То есть в показателе содержится много погрешностей, которые будут ещё «вычищаться».

«Это тяжело объяснить простыми словами, но цифра исходит из оценки численности населения, и она какое-то время будет гулять туда-сюда, пока не откорректируется», — предупредил Смелов.

При этом глава пресс-службы ведомства Игорь Ваган отметил, что Росстат не застрахован от того, что некоторые граждане «перепишут себя или будут переписаны своими родными и близкими несколько раз».

«Фраза (о 99%) вырвана из контекста. Павел Смелов говорил о том, что число заполненных переписных листов составило примерно 99% от оценочной численности населения страны на начало августа 2021 года», — объяснил Ваган. Он заявил, что Росстат ведёт оперативный учёт численности населения страны по данным о числе рождений и смертей, динамики миграционных потоков.

В конце ноября Мишустин расширил полномочия трёх своих заместителей. Такое решение приняли для оптимизации работы кабинета министров по выполнению поручений президента, достижению результатов нацпроектов и национальных целей развития.

Фото: Росстат