secretmag.ru
Опубликовано 12 июля 2022, 09:36
2 мин.

NASA показало первый снимок с телескопа «Джеймс Уэбб»

11 июля Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) продемонстрировало президенту страны Джо Байдену снимок массивного скопления галактик, который сделали на космический телескоп «Джеймс Уэбб». Этот аппарат планировали запустить ещё в 2007 году, но сроки вывода в космос постоянно переносились. В итоге запуск произошёл лишь в конце 2021 года, а затраты на проект выросли с $500 млн до $10 млрд.

NASA показало первый снимок с телескопа «Джеймс Уэбб»

«Изображение "Уэбба" охватывает участок неба размером примерно с песчинку, удерживаемую на расстоянии вытянутой руки кем-то на земле, и показывает тысячи галактик», — сообщили в NASA.

По словам учёных, благодаря новому телескопу удалось создать «самое глубокое и чёткое инфракрасное изображение далёкой Вселенной». Сейчас можно разглядеть множество деталей, которые раньше заметить было просто невозможно. Тысячи галактик и туманностей впервые появились в поле зрения «Уэбба», объяснили они.

Первый снимок сделан камерой ближнего инфракрасного диапазона (NIRCam). Создание фотографии заняло у нового телескопа всего 12,5 часа, в то время как его предшественнику телескопу «Хабблу» понадобились бы недели.

Телескоп «Джеймс Уэбб» стал самым мощным инструментом в руках астрономов. Он превосходит предшественника почти во всём: диаметр складного главного зеркала прибора достигает 6,5 м против 2,4 м у «Хаббла». Также он может работать в инфракрасном диапазоне. Новый телескоп позволит исследователям увидеть далёкое прошлое Вселенной, формирование первых галактик и свет первых звёзд. Астрономы смогут оценить, есть ли жизнь на спутниках Юпитера и Сатурна.

«Джеймс Уэбб» — это совместный проект NASA, Европейского космического агентства и Канадского космического агентства.

25 декабря на ракете Ariane 5 с космодрома Куру во Французской Гвиане «Джеймс Уэбб» запустили в космос, к точке Лагранжа L2, откуда после калибровки телескоп наблюдает за далёкими галактиками.

25 января он вышел на окончательную орбиту. По словам директора NASA Билла Нельсона, мир ещё на шаг приблизился к раскрытию загадок Вселенной.

Фото: NASA