secretmag.ru
Опубликовано 25 декабря 2021, 18:03
2 мин.

США запустили в космос телескоп за $10 млрд

Американское космическое агентство (NASA) запустило в космос телескоп «Джеймс Уэбб» со складным зеркалом из бериллия, покрытым тонким слоем золота. Его отправили на ракете Ariane 5 с космодрома Куру во Французской Гвиане. Новый научный прибор станет преемником телескопа «Хаббл»: его зеркало почти вдвое больше (6,5 м против 2,4 м), и он может работать в инфракрасном диапазоне, что даёт возможность изучать далёкие галактики. До своей орбиты «Джеймс Уэбб» будет лететь около месяца.

США запустили в космос телескоп за $10 млрд

NASA вело прямую трансляцию запуска на своём YouTube-канале.

Телескоп «Джеймс Уэбб» станет самым мощным инструментом в руках астрономов. Он превосходит предшественника почти во всём: диаметр складного главного зеркала прибора достигает 6,5 м против 2,4 м у телескопа «Хаббл». Также он может работать в инфракрасном диапазоне. Новый телескоп позволит исследователям увидеть далёкое прошлое Вселенной, формирование первых галактик и свет первых звёзд. Астрономы также смогут оценить, есть ли жизнь на спутниках Юпитера и Сатурна.

До начала работы телескоп должен занять место на орбите вокруг точки Лагранжа L2, где он будет вращаться вокруг Солнца вместе с Землёй. На это потребуется около месяца. Ещё пять месяцев уйдёт на настройку оптики и калибровку научных приборов.

Над «Джеймсом Уэббом» работали учёные из 17 стран мира, это самый дорогой и сложный космический прибор. На его создание потратили около $10 млрд и порядка 24 лет работы. Изначально его планировали запустить ещё в 2007 году. Зеркало телескопа собрано из 18 бериллиевых сегментов шестиугольной формы, покрытых тонким слоем золота (этот металл обладает хорошей отражательной способностью).

В России тем временем создают ультрафиолетовый космический телескоп «Спектр-УФ». На его создание уже выделили 3,7 млрд рублей. Разработкой телескопа займётся структура «Роскосмоса» — Научно-производственное объединение (НПО) имени С. А. Лавочкина.

19 сентября космический корабль Crew Dragon с первым полностью гражданским экипажем сел на воду в Атлантическом океане у побережья американского штата Флорида. Аппарат, запущенный компанией SpaceX, провёл на орбите около трёх суток. В космосе побывали миллиардер, помощник врача, ветеран ВВС и учёный.

Фото: Flickr CC BY 2.0