secretmag.ru
Опубликовано 25 мая 2022, 17:11
1 мин.

Нарушители самоизоляции не попадут под ковидную амнистию

На официальном портале мэра Москвы сообщили, что ковидная амнистия не затронет нарушителей самоизоляции и иностранцев. Кроме того, штрафы не отменят иностранным компаниям и российским фирмам, долей в которых владеют юридические лица из недружественных стран. Ранее мэр Сергей Собянин пообещал прекратить взыскание штрафов за нарушение ковидных ограничений и выплатить компенсации за уже уплаченные штрафы.

Нарушители самоизоляции не попадут под ковидную амнистию

Согласно постановлению правительства Москвы, амнистия будет распространяться не на всех нарушителей.

«Компенсация не предоставляется: гражданам, привлечённым к административной ответственности в связи с несоблюдением ими режима самоизоляции на дому в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции», — указано в документе.

Также под амнистию не попадут иностранцы, иностранные юрлица и российские фирмы, доли в которых принадлежат юрлицам из недружественных России стран. Кроме того, компенсации не положены тем, кому вернули излишне уплаченные штрафы.

В своём блоге мэр Москвы заявил, что жителям столицы отменят выписанные штрафы за нарушение санитарных мер в период пандемии, а уже оплаченные — компенсируют за счёт государства.

Депутаты Госдумы сочли меру своевременной, но при этом предложили не ограничиваться лишь ковидной амнистией. На фоне снижения доходов можно было бы отменить штрафы за незначительные нарушения дорожных и налоговых правил, заявили «Секрету» парламентарии.

Фото: Pixabay, Pixabay License