secretmag.ru
Опубликовано 25 мая 2022, 13:55
3 мин.

«Уже за руль садиться не хочется». В Госдуме призвали расширить ковидную амнистию

Жители Москвы могут больше не уплачивать штрафы, выписанные во время коронавирусных ограничений. Такое решение принял мэр столицы Сергей Собянин. Причём жителям города вернут и уже оплаченные штрафы. Депутаты Госдумы сочли меру своевременной, но при этом предложили не ограничиваться лишь ковидной амнистией. На фоне снижения доходов россиян можно было бы отменить штрафы за незначительные нарушения дорожных и налоговых правил, сказали «Секрету фирмы» в парламенте.

«Уже за руль садиться не хочется». В Госдуме призвали расширить ковидную амнистию

Амнистия для москвичей вступит в силу 1 июня. Как объяснил Собянин, реальные доходы граждан упали, поэтому московские власти и приняли такое решение. В то же время мэр подчеркнул, что денежные взыскания с жителей города помогли в борьбе с пандемией.

«Но сегодня эта опасность прошла. Сегодня — другие вызовы и проблемы», — отметил он.

Глава комитета Госдумы по труду и социальной политике Ярослав Нилов предложил распространить ковидную амнистию на всю страну. Также депутат считает, что необходимо освободить россиян и от уплаты других мелких штрафов, в частности за несерьёзные нарушения Правил дорожного движения.

«Это касается и штрафов за нарушения правил парковки и за незначительное превышение скорости. Вообще, сейчас нужно гибко подходить ко всем административным наказаниям, в том числе не штрафовать бизнес по мелким поводам», — сказал депутат «Секрету».

Первый зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике Николай Арефьев посетовал, что чуть ли не на каждом заседании нижняя палата обсуждает штрафы за нарушение ПДД, которые «растут в геометрической прогрессии».

«За злостные нарушения, за пьянку за рулём нужно наказывать. Но вот за всякие мелкие нарушения... У нас настолько это всё зарегулировано, что мне уже за руль садиться не хочется. Если соблюдать весь наш Административный кодекс по ПДД, то водить авто практически невозможно, поэтому здесь тоже можно ввести амнистию», — отметил парламентарий.

Он добавил, что слишком много штрафов выписывают и малому бизнесу. По словам собеседника, предпринимателей не нужно наказывать за просрочку каких-либо выплат, к примеру, на 10 дней. «Сегодня довольно сложная обстановка, чтобы заработать деньги и при этом заплатить все штрафы. Поэтому малый бизнес частично от этих санкций нужно амнистировать», — призвал депутат.

Депутат Светлана Бессараб также призвала декриминализовать отдельные составы экономических преступлений. По её словам, сейчас очень много предпринимателей находятся под арестом, в том числе в СИЗО, и это надо исправлять.

«Мы движемся в этом направлении, но эту работу, на мой взгляд, нужно делать быстрее», — подчеркнула депутат.

Нужно ли амнистировать покупавших COVID-сертификаты

В ноябре 2021 года МВД России сообщило о возбуждении более 500 уголовных дел за распространение поддельных сертификатов о вакцинации. Привлекали как продавцов поддельных документов, так и покупателей.

Тогда же зампред комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов предлагал простить граждан, купивших поддельный QR-код, но потом всё-таких сделавших прививку.

Однако эта инициатива и сейчас вызывает споры среди депутатов. Ярослав Нилов сказал «Секрету фирмы», что покупавших COVID-сертификаты действительно нужно амнистировать. Светлана Бессараб с этим не согласилась, подчеркнув, что такие граждане участвовали в мошеннической схеме и осознанно ставили под угрозу жизнь окружающих. Николай Арефьев также указал, что непросто будет взять и одним решением освободить нарушивших Уголовный кодекс.

Фото: Никеричев Андрей / агентство «Москва»