secretmag.ru
Опубликовано 19 августа 2020, 15:37

«Нарушены устои». Потери Белоруссии от акций протеста оценили в полмиллиарда долларов

Потери Белоруссии от акций протеста против итогов выборов президента достигли $500 млн, заявил помощник главы государства Валерий Бельский.

«Нарушены устои». Потери Белоруссии от акций протеста оценили в полмиллиарда долларов

«Потери от протестных акций — это не те 500 000 белорусских рублей (почти $200 000. — Прим. «Секрета»), которые затрачены на восстановление клумб и газонов. Текущий ущерб уже составил не менее $500 млн. Отсроченный исчисляется миллиардами. Нарушены устои создаваемой годами системы зарубежного кредитования, пострадала инвестиционная привлекательность страны, обсуждаются санкции», — сказал Бельский.

Он указал, что во время забастовки работников государственных предприятий частники продолжают работать, «закрепляясь на новых рынках». Бельский утверждает, что сотрудники частного предприятия «Савушкин продукт» тоже пытались устроить забастовку, но акция «быстро сдулась», когда кадровик пригрозил митингующим увольнениями.

Бельский также пообещал шахтёрам «Беларуськалия», которые остановили добычу руды, лишение всех социальных гарантий. Сейчас рабочие трудятся по шесть часов в день, имеют право на 66-дневный отпуск и досрочную пенсию после 20 лет работы.

«При отсутствии у предприятия денег это будет невозможно. Средства идут от продаж. Продажи — от производства. Нет производства — нет продаж — нет средств — нет социальных гарантий», — пригрозил помощник президента.

Сам президент Белоруссии Александр Лукашенко провёл очередное заседание Совета безопасности, на котором сравнил выступления протестующих с действиями «гестапо». По мнению главы государства, оппозиция толкает Белоруссию к разрыву отношений с россиянами. Ранее противники Лукашенко уже опровергали этот тезис, заявляя, что планируют выстраивать прозрачные отношения с Москвой.

Белоруссия потеряет 25% ВВП в случае разрыва союзного договора с Россией, оценил Бельский. Благосостояние людей «просядет в той же пропорции как минимум», добавил он.

Белорусский протест

Протесты в Белоруссии начались после 9 августа, дня президентских выборов. По официальным данным ЦИК, Александр Лукашенко набрал на них 80%, его основная противница Светлана Тихановская — 10%. Штаб Тихановской не согласился с итогами и объявил её победительницей.

Объявленная белорусской оппозицией общенациональная забастовка началась 11 августа. Первое время выступления рабочих носили единичный характер, однако позже стали массовыми. К манифестациям присоединились сотрудники Минского тракторного завода, Минского завода колёсных тягачей (МЗКТ), Белорусского и Минского автомобильных заводов, Минского электротехнического завода, «Беларуськалия», Белорусского металлургического завоа и других промышленных гигантов.

Лукашенко отказывается уходить в отставку. Во время визита на МЗКТ он сказал, что «150 (человек) на каком-то предприятии, даже 200 погоду не делают». Рабочие же встретили его скандированием: «Уходи!»

Фото: Илья Питалев / РИА «Новости»

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!