secretmag.ru
Опубликовано 16 октября 2022, 13:31
1 мин.

Налоговая, силовики, ЖКХ... Какой проверке точно придётся открыть дверь?

Многие органы могут прийти для проверки квартиры, однако некоторых разрешается не впускать. В квартиру могут нагрянуть налоговики, если россиянин ведёт бизнес прямо из дома, а также силовики и сотрудники Госжилинспекции и коммунальных служб. При этом обязательно открыть дверь нужно только полиции, у которой есть постановление на обыск, рассказал юрист Егор Редин. Впрочем, отказ от проверки в других случаях всё же может повлечь за собой некоторую ответственность.

Налоговая, силовики, ЖКХ... Какой проверке точно придётся открыть дверь?

Представители Федеральной налоговой службы заранее присылают уведомление о грядущей проверке. Коммунальщики тоже предупреждают о проверке оборудования или проведении какого-то ремонта. Обычно объявления от них появляются на доме или в лифте за пару дней до назначенных работ.

Сотрудников коммунальных служб можно не пускать в квартиру, но если у вас прорвёт трубы, ответственность будет на жильце, а не на обслуживающей компании.

«Если речь идёт о сотрудниках органов опеки и попечительства, то владелец жилья вправе им отказать и не впускать их в дом, но этот факт будет отмечен», — добавил юрист.

Силовиков тоже необязательно пускать всегда. Открыть дверь им точно нужно, если у них есть постановление или они предполагают, что в квартире есть какая-та угроза для жизни жильцов. При этом любой отказ всё-таки отрицательно воспринимается проверяющими органами — они могу найти повод, чтобы применить меры ответственности — административной и гражданской.

Ранее президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин рассказал, как общаться с гаишником, который остановил вашу машину. Прежде всего он посоветовал не материться, а вот по-доброму шутить — это пожалуйста.

Фото: Unsplash, Unsplash License