secretmag.ru
Опубликовано 07 августа 2020, 11:26

Восстановление экономики России перешло в вялую фазу

Стремительное восстановление экономики России после снятия коронавирусных ограничений, действовавших в марте-мае, оказалось на исходе. Волна отложенного и реализованного спроса в большинстве регионов стихла всего через два месяца, и уже в конце июля отскок экономики фактически закончился.

Восстановление экономики России перешло в вялую фазу

На фоне неопределённости страну может ждать вялое и неустойчивое восстановление в августе и грядущей осенью, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Центробанка об оперативных платежах. Впервые за десятилетия на рост ВВП будут влиять субъективные факторы, а также деловые и потребительские настроения.

Платежи в экспортной группе в конце июля достигли отметки в –15,1% к условной норме против –6,4% неделей ранее. В оптовой торговле зафиксировали показатель в –4,6% после ухода в плюс на 1,2%, а автопром вовсе просел до –45,6%. Платежи по экономике в целом снизились на 11% в сравнении с падением на 4,7% 20–24 июля.

Немного встряхнули общую ситуацию пищевая промышленность, агропромышленный комплекс, туризм и гостиничный бизнес. Показатели в этих отраслях оказались более устойчивыми.

На завершение реализации отложенного спроса указывает и то, что россияне практически потратили выданные на детей кризисные пособия. В то же время восстановление потребительского спроса в России «затухает», заключили эксперты Сбербанка. В последние дни июля россияне стали сильно скромнее в тратах. Если бы не меры господдержки, то траты в июле показали бы падение на 6% к 2019 году.

«Часть спроса физически не может вернуться из-за сохраняющихся запретов. Многие направления выездного туризма всё ещё закрыты, входящий турпоток далёк от прошлогоднего. В некоторых регионах действуют свои ограничения, в том числе в крупных розничных секторах», — говорится в отчёте банка.

Фото: depositphotos.com

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!