secretmag.ru
Опубликовано 01 ноября 2022, 19:31
1 мин.

Наказания для уклонистов в УК не будет. Депутаты передумали

Авторы поправок к закону об уголовном наказании за уклонение от частичной мобилизации передумали и решили, что никакой подобный закон не нужен. Об этом сообщили в Telegram-канале «Единой России» от лица инициаторов законопроекта. Причиной назвали то, что частичную мобилизацию в России завершили, а значит, никого сажать больше нет надобности.

Наказания для уклонистов в УК не будет. Депутаты передумали

«Инициатива о введении ответственности за уклонение от военной службы в период мобилизации действительно рассматривалась в самом начале объявления частичной мобилизации. Целью её было выровнять ответственность за уклонение между призывниками и мобилизуемыми гражданами. На сегодняшний день частичная мобилизация завершена. Данная инициатива утратила свою актуальность. Государственной думой она не рассматривается», — написали в Telegram-канале.

Интересно, что сообщение об этой инициативе появилось в СМИ только сегодня утром. Вероятно, оно и вызвало оперативную реакцию законоделов.

Об окончании частичной мобилизации в России 28 октября сообщил министр обороны Сергей Шойгу, а 31 октября это подтвердил и президент Владимир Путин. «Точка поставлена», — сказал он.

Сегодня в Кремле заверили, что мобилизация в России точно-точно (честное слово) закончилась, а никакого указа для её окончания выпускать не нужно.

Фото: Unsplash, Unsplash License