secretmag.ru
Опубликовано 17 февраля 2022, 15:56
1 мин.

Над зданием посольства России в Киеве заметили дым

Очевидцы заметили дым, поднимающийся над крышей здания российской дипмиссии в Киеве. В соцсетях предположили, что в посольстве произошёл пожар. Однако дипломаты опровергли внештатную ситуацию. Ранее США и ряд европейских стран решили вывезти семьи своих дипломатов с Украины. Это произошло на фоне сообщений о готовящемся российском «вторжении» в страну.

Над зданием посольства России в Киеве заметили дым

Один из очевидцев выложил ролик, на котором видно, как над крышей здания поднимается дым. «Вот это вот российское посольство загорелось», — комментирует голос за кадром.

Однако в самой дипмиссии заявили, что в здании всё в порядке. «Пожара у нас нет, ничто не горит», — сказал представитель дипломатического ведомства ТАСС.

Ранее издание Politico со ссылкой на источники заявило, что президент США Джо Байден на онлайн-встрече с союзниками назвал 16 февраля датой, когда Россия «вторгнется» на Украину. На фоне этих сообщений Соединённые Штаты и некоторые европейские страны начали вывозить своих дипломатов с Украины. Германия решила перенести своё генконсульство подальше от украино-российской границы.

16 февраля эскалации конфликта не произошло. После этого издание со ссылкой на аналитиков сообщило новую дату. Якобы Россия собирается начать «вторжение» на Украину после 20 февраля, а прежняя информация нужна была, чтобы отвлечь внимание.

Фото: Dmitry Karpezo, CC BY-SA 3.0