secretmag.ru
Опубликовано 12 февраля 2022, 16:36
2 мин.

Госдеп приказал части дипломатов покинуть Украину

Госдепартамент США приказал покинуть Киев не занимающим критически важные должности дипломатам. Об этом сообщило посольство США на Украине. В дипмиссии уточнили, что это требование связано с сообщениями о наращивании военного присутствия России на границе с Украиной, «что указывает на возможность значительных военных действий». Ранее президент США Джо Байден призвал американцев немедленно покинуть территорию Украины любым доступным транспортом.

Госдеп приказал части дипломатов покинуть Украину

«Сегодня Госдеп приказал американским сотрудникам посольства, чья работа не связана с чрезвычайной деятельностью, покинуть страну», — пояснило посольство США на Украине.

При этом в дипмиссии обратили внимание на то, что основная часть команды посольства США продолжит работать в Киеве.

На сайте Госдепа указано, что объявлен четвёртый уровень опасности, который запрещает американцам путешествия на Украину. Среди актуальных рекомендаций для путешественников указано, что американцы не должны ездить в эту страну, а если они уже там, то нужно немедленно выезжать оттуда, используя коммерческие или другие частные варианты транспорта. Американцам, которые не смогут выехать сразу, рекомендовали заполнить специальную форму для обратной связи.

В ведомстве добавили, что правительство США не сможет эвакуировать американцев «в случае российских военных действий». При этом указывается, что они могут начаться в любое время и без предупреждения.

Также отмечено, что с 13 февраля Госдеп приостановит консульские услуги в посольстве США в Киеве. Для обработки экстренных заявок будет работать консульство во Львове.

Ранее «Секрет» рассказывал, что президент США Джо Байден призвал американцев немедленно покинуть территорию Украины любым доступным транспортом из-за риска обострения конфликта в стране. По словам главы государства, они имеют дело с одной из самых крупных армий мира, поэтому США не станут отправлять свои вооружённые силы на Украину, даже для защиты собственных граждан.

По данным на 12 февраля, из-за якобы реальной угрозы вторжения российских войск на территорию Украины не менее 16 стран рекомендовали своим гражданам незамедлительно покинуть страну.

Фото: Pixabay, Pixabay License