secretmag.ru
Опубликовано 19 января 2022, 12:42
2 мин.

Над Байконуром нависла угроза теракта

Силовики казахстанского города Байконур, где находится одноимённый российский космодром, получили информацию об угрозе теракта. В связи с этим мэр Константин Булыгин продлил режим повышенной террористической опасности в городе до 3 февраля. Особые меры безопасности в Байконуре впервые приняли 7 января — на фоне массовых протестов и беспорядков в Казахстане. Власти ограничили передвижения местных жителей по ночам, а также продажу алкоголя.

Над Байконуром нависла угроза теракта

Как сообщается на сайте администрации Байконура, режим повышенной террористической опасности продлили после поступившей от силовиков информации «о возникновении угрозы террористического акта».

«Правоохранительными органами, осуществляющими свою деятельность на территории Байконура, администрацией города принимаются дополнительные меры, направленные на обеспечение безопасности личности, общества и государства», — говорится в сообщении.

Власти дали некоторые рекомендации жителям на время действия режима повышенной террористической опасности. В частности, им посоветовали обращать внимание на внешний вид окружающих, если те одеты не по погоде или если создаётся впечатление, что под одеждой у человека находится «какой-то посторонний предмет». Обо всех подозрительных ситуациях нужно сообщать сотрудникам правоохранительных органов, сказали в мэрии.

Впервые повышенный уровень опасности в Байконуре установили с 7 по 19 января — на фоне массовых протестов в Казахстане. Как отмечал глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, в городе за всё время протестов сохранялась спокойная обстановка, никаких происшествий не было.

В 2022 году Россия решила увеличить финансирование программы по профилактике правонарушений в Байконуре до 62 млн рублей. При этом 58 млн рублей направят именно на антитеррористическую защиту объектов образования и культуры, сообщал Рогозин.

Протесты в Казахстане

2 января в Мангистауской области на западе Казахстана начались массовые протесты против двукратного увеличения стоимости сжиженного газа. Вскоре к протестующим примкнули жители соседних областей. Митингующие вышли на улицы Алма-Аты, Караганды, Актобе и других крупных городов.

Позже протесты переросли в столкновения с силовиками. 5 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку правительство республики, однако беспорядки не прекратились. Начались вооружённые столкновения.

6 января по запросу властей Казахстана в страну вошли миротворцы ОДКБ, в том числе и российский военный контингент. Они занялись охраной важных государственных и военных объектов республики. Вскоре после этого казахстанские силовики смогли стабилизировать обстановку.

Фото: Pixabay, Pixabay License