secretmag.ru
Опубликовано 15 июня 2022, 09:59
2 мин.

На «Яндекс.Маркете» появились товары из IKEA

На «Яндекс.Маркете» появились товары ушедшей из России торговой сети IKEA. В частности, у россиян есть возможность купить стулья, стеллажи и кровати. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу маркетплейса. Юристы отметили, что перепродажа товаров ушедшего из страны ретейлера полностью законна, поскольку в прошлом продукт был продан с разрешения изначального правообладателя.

На «Яндекс.Маркете» появились товары из IKEA

В пресс-службе «Яндекс.Маркета» пояснили, что платформа позволяет «десяткам тысяч продавцов» размещать «миллионы товаров». В компании добавили, что товары бренда IKEA действительно появились на маркетплейсе. «Мы уже их проверяем», — уточнили в компании. В пресс-службе IKEA на запрос издания не ответили.

Партнёр коллегии адвокатов Pen & Paper Станислав Данилов отметил, что перепродажи товаров определённого бренда считаются абсолютно законными. В таком случае продавцы защищены статьёй об исчерпании исключительного права на товарный знак.

«Если бы было иначе, то тогда в принципе все секонд-хенды должны были бы получать повторное согласие условных Zara, D&G и Nike на продажу товаров, которые были сданы туда на реализацию, как и все автосалоны, которые торгуют подержанными автомобилями, должны были бы получать согласие производителя», — уточнил Данилов.

«Секрет» писал, что 3 марта IKEA одной из первых объявила о приостановке деятельности в России из-за военной операции РФ на Украине и санкций, которые сильно влияют на торговые пути и скорость поставок. При этом компания сохранила рабочие места и зарплату всем 15 000 сотрудников. А с 1 июня компания открыла отделы обмена и возврата.

Ранее стало известно, что онлайн-ретейлер Wildberries начал торговать верхней одеждой, джинсами, трикотажем и обувью Pull & Bear, Zara и Massimo Dutti. При этом испанская компания Inditex, в которую входят эти бренды, приостановила деятельность в России.

Фото: Pexels, Pexels License