secretmag.ru
Опубликовано 31 января 2023, 08:57
1 мин.

На вашу машину упал снег с крыши? Вы можете выбить кругленькую сумму с УК

Жительница Уссурийска получила более 300 тыс. рублей за падение снега с крыши на её автомобиль. Добровольно возмещать ущерб безответственная управляющая компания (УК) не хотела, поэтому владелица пострадавшей от ледяной глыбы Mazda Carol обратилась в суд. Даже после решения суда УК не торопилась выполнять его решение, и тогда в дело вступили судебные приставы.

В результате компания, которая вовремя не очистила крышу многоквартирного дома от снега и наледи, выплатила не только компенсацию в 300 000 рублей, но и исполнительский сбор размером 17 000 рублей. А надо было вовремя выполнять требования суда.

Кстати, чтобы точно получить необходимую сумму, приставы запретили владельцу УК любые юридические действия с его авто. То есть в этот период он не мог снять его с регистрации, а значит, продать или подарить. Кроме того, представитель закона предупредил директора фирмы об уголовной ответственности по статье «Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта». В общем, это подействовало.

Зимой машина может пострадать не только от снега с крыши, но и в нелепой аварии, которая также произошла из-за плохой работы коммунальщиков. «Секрет фирмы» разбирался, можно ли их наказать за ДТП из-за снега и гололёда.