secretmag.ru
Опубликовано 14 апреля 2022, 21:11
2 мин.

На Украине запретили символы Z и V

Верховная рада Украины приняла законопроект, запрещающий символику, которую используют Вооружённые силы России. Речь идёт о символах Z и V, которыми военные маркируют технику, участвующую в спецоперации на Украине. Кроме того, документ вводит ответственность за «любую пропаганду российского режима», сообщил ТАСС. Ранее Киев призывал запретить символ Z по всему миру.

На Украине запретили символы Z и V

Как следует из текста документа, к запрещённым символам относятся не только буквы Z и V, но и замена их кириллицей на «З», «С», «В» и «Ф».

Символику нельзя размещать в социальных сетях, на одежде, в местах проведения массовых мероприятий, а также рекламе, фильмах, видеоблогах и передачах, созданных после 24 февраля 2022 года.

Исключение сделано для торговых марок, зарегистрированных до 24 февраля 2022 года. Запрет также не распространяется на произведения и материалы, которые созданы «с целью осуждения российского режима» и публикации в средствах массовой информации, которые не оправдывают действия России.

Законопроект внесли в Верховную раду в конце марта. В нём сказано, что он направлен на защиту Украины в информационном пространстве. 1 апреля украинские парламентарии приняли его в первом чтении.

Буквы Z и V российские военные наносят на борта военной техники, участвующей в операции на Украине. В Минобороны России ранее говорили, что буква Z означает «За победу», а V — «Сила V правде» и «Задача будет Vыполнена».

Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призывал мировое сообщество ввести уголовную ответственность за использование символа Z в качестве выражения поддержки России.

В Германии власти двух федеральных земель ввели уголовную ответственность за публичную демонстрацию символа Z. Также в ФРГ ограничили выдачу автомобильных номеров с буквой Z.

Штрафовать за использование этого символа решили и в Эстонии. В Молдавии тоже запретили использовать символы Z и V и ввели штрафы за ношение георгиевской ленточки. Причём за это предусмотрено даже более строгое наказание, чем на Украине.

От использования подобных символов отказываются также некоторые бренды. Например, компания Samsung убрала Z из названий своих складных смартфонов.

Фото: Dinamik, CC BY-SA 4.0