secretmag.ru
Опубликовано 30 марта 2022, 13:39
1 мин.

Samsung убрала букву Z из названий складных смартфонов

Samsung начала отказываться от буквы Z в названии складных смартфонов Fold и Flip. На это обратили внимание несколько профильных изданий. По оценкам DTF, изменения пока произошли на официальных сайтах Samsung в Литве, Латвии и Эстонии. Журналисты предполагают, что компания полностью откажется от своего старого брендинга. Ранее Samsung объявила о приостановке поставок и продаж в России.

Samsung убрала букву Z из названий складных смартфонов

В наименованиях смартфонов со складным экраном теперь нет буквы Z, которая сопровождала серию начала выпуска в 2020 году. В частности, Galaxy Z Fold3 теперь называется просто Galaxy Fold3. Та же самая ситуация произошла и с Galaxy Z Flip3.

По мнению журналистов, в скором времени Samsung полностью откажется от своего старого брендинга в Европе. Впрочем, сама компания о таких планах пока не сообщала.

«В сети считают, что решение отказаться от брендинга с использованием Z может быть связано с событиями в Украине. Этот символ активно используют российская армия и люди, которые её поддерживают», — отметил DTF.

Ранее министр обороны Латвии Артис Пабрикс предлагал признать запрещённым символ Z, который нанесён на российскую военную технику, участвующую в военной операции на Украине.

«Конечно, букву Z из алфавита мы изымать не станем. Но тут должен быть разумный и не бюрократизированный подход. Видя, что этот символ используется и ассоциируется с тем, что сейчас делается со стороны государства-агрессора, ясно, что нужно применять какое-то наказание», — заявил Пабрикс.

Также запретить георгиевскую ленточку и символ Z предложили в правительстве Эстонии и в парламенте Литвы.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал Enoylity Technology