secretmag.ru
Опубликовано 03 июля 2022, 15:33
1 мин.

На Украине разрешат свободное ношение оружия

Верховная рада Украины уже летом или осенью планирует принять закон, который разрешит жителям страны свободно носить огнестрельное оружие. Об этом в своём Telegram-канале написал советник главы МВД Виктор Андрусив. Он отметил, что 70% опрошенных украинцев поддержали инициативу. Власти намерены создать реестры оружия. Они позволят сохранять контроль за оборотом и проводить проверки владельцев, добавил Андрусив.

На Украине разрешат свободное ношение оружия

Чиновник подчеркнул, что закон коснётся исключительно пистолетов, а не, например, гранатомётов и автоматов Калашникова. По его словам, он вступит в силу с 2023 года, после решения всех бюрократических вопросов.

«Министерство внутренних дел согласно с решением украинцев и уже готовит изменения ко второму чтению законопроекта», — отметил Андрусив.

Ранее в Верховную раду поступил законопроект о праве на гражданское огнестрельное оружие. В пояснительной записке сказано, что закон должен регулировать право «на активную личную защиту». Авторы инициативы полагают, что огнестрельное оружие — самое эффективное средство реализации гражданами конституционного права на самозащиту.

По их данным, на Украине около 5 млн единиц огнестрельного оружия не прошли необходимую регистрацию. Это хотят исправить. Основная заявленная цель законопроекта — закрепление основных прав и обязанностей по производству, приобретению, владению, распоряжению и использованию оружия и боеприпасов.

12 мая Верховная рада приняла закон о конфискации имущества граждан, которые поддерживают российскую военную спецоперацию. По словам спикера парламента Руслана Стефанчука, изъять собственность можно будет по решению суда.

Фото: Unsplash, Unsplash License