secretmag.ru
Опубликовано 28 ноября 2021, 10:24
2 мин.

Власти США призвали отказаться от санкций против «Северного потока — 2»

Администрация президента США призвала демократов отказаться от поправки к проекту оборонного бюджета на будущий финансовый год. Она предусматривает более жёсткие санкции против газопровода «Северный поток — 2», уточнило издание The Hill. Отмечается, что, с одной стороны, от Белого дома требуют ужесточить отношение к Москве из-за ситуации на Украине, с другой — Байден не хочет испортить отношения с Германией.

Власти США призвали отказаться от санкций против «Северного потока — 2»

Издание отметило, что госсекретарь Энтони Блинкен противодействует новым санкциям и призывает сенаторов-демократоров заблокировать новую поправку. Республиканцы предлагают конгрессу ввести меры против компаний, которые участвуют в сертификации трубопровода, а также против оператора Nord Stream 2 AG, который принадлежит «Газпрому».

«Всё выглядит так, будто они хотят создать процедурные сложности, поскольку это позволит демократам избежать непростого для них с политической точки зрения голосования»,— сказал источник издания.

Отмечается, что демократы «очень нервничают» перед голосованием, поскольку при Дональде Трампе они выступали за ужесточение санкций против «Северного потока — 2», но при Джо Байдене ситуация изменилась.

The Hill уточнило, что новые санкции против России и «Северного потока — 2» поставили президента США в двоякую ситуацию. С одной стороны, Джо Байден хочет быть осторожным с экономическими интересами Германии и не испортить с ней отношения. Вместе с тем глава государства находится под давлением и должен отреагировать на «более воинственную позицию Москвы в отношении Украины».

Сенат уже рассматривает другую поправку в проект оборонного бюджета об ужесточении санкций против России. Её внес председатель сенатского комитета по международным отношениям Роберт Менендес и сенатор Жанна Шахин. Они ещё в марте потребовали остановить трубопровод и разработать пакет жёстких санкций, а также ужесточить их при вторжении России на Украину.

«Секрет» рассказывал, что Минфин США в ноябре ввёл санкции против кипрской компании Transadria и судна Marlin, которое ходит под российским флагом. Ограничения связаны с участием фирмы и корабля в строительстве газопровода «Северный поток — 2». В Кремле назвали санкции «незаконными и неправильными».

Фото: Pixabay, Pixabay License