secretmag.ru
Опубликовано 28 ноября 2021, 19:20
2 мин.

Германия призвала конгрессменов не вводить санкции против «Северного потока — 2»

Правительство Германии призвало американский конгресс не вводить санкции против «Северного потока — 2», сообщило агентство Axios. Документ конгрессменам направило посольство ФРГ в Вашингтоне. Ограничительные меры против немецких компаний могут ослабить доверие к США, говорится в послании. Берлин, в свою очередь, намерен «удержать Россию от злоупотребления трубопроводом в агрессивных политических целях», сообщила германская сторона.

Германия призвала конгрессменов не вводить санкции против «Северного потока — 2»

«Санкции США в отношении "Северного потока — 2" подорвут обязательства, данные Германии в совместном заявлении, ослабят доверие к правительству США и поставят под угрозу достижения совместного заявления, включая положения о поддержке Украины», — говорится в документе.

Речь идёт о соглашении от 21 июля, в котором Германия обязалась в случае попыток России «использовать энергетику в качестве оружия или совершать дальнейшие агрессивные действия против Украины» принять меры против РФ. Также Германия взяла на себя обязательство поддерживать Украину, выделив $1 млрд на создание «зелёного фонда» для страны, с помощью которого украинские власти смогут обеспечить энергетическую безопасность.

Авторы обращения к конгрессу заявили, что санкции против союзника США будут победой президента России Владимира Путина. Сейчас же РФ выполняет все обязательства по поставкам, а также соглашение с Украиной о транзите газа, отмечается в документе.

Кроме того, Германия делает «решительные публичные заявления» по поводу России. Также страна готова ограничивать политические встречи и другие форматы сотрудничества с Россией, если такая необходимость возникнет, сообщается в документе.

Ранее администрация президента США призвала демократов отказаться от поправки к проекту оборонного бюджета на будущий финансовый год, которая предусматривает более жёсткие санкции против российского газопровода.

В ноябре Минфин США ввёл новые санкции в отношении связанной с трубопроводом организации — кипрской компании Transadria и судна Marlin, которое ходит под российским флагом. Ограничения связаны с участием фирмы и корабля в строительстве газопровода «Северный поток — 2».

По данным Bloomberg, запуск «Северного потока — 2» может затянуться до мая 2022 года, поскольку регуляторам нужно одобрить проект.

Фото: Wikimedia / Pjotr Mahhonin, CC BY-SA 4.0