secretmag.ru
Опубликовано 26 сентября 2021, 13:25
2 мин.

На Украине газ подорожает в полтора раза

На Украине продолжают расти цены на газ. Это связано как с наступлением отопительного сезона и истощением запасов в хранилищах, так и с ожиданием запуска российского газопровода «Северный поток — 2». Он способен доставлять голубое топливо в Европу в обход Украины. С 1 октября некоторые украинские компании собираются заметно поднять стоимость газа по тарифам для граждан.

На Украине газ подорожает в полтора раза

Самый дорогой газ предложили клиентам компании «ТАС энергия страны». Для них топливо будет стоить 31 гривну (84 рубля) за кубометр, что в полтора раза превышает сентябрьскую цену (56,8 рубля). Об этом написал «Обозреватель».

На втором месте антирейтинга оказалась компания «Киевгазэнерджи», где кубометр газа теперь стоит 30,5 гривны (82,7 рубля) за кубометр. Стоимость топлива у неё также увеличилась почти в полтора раза — на 10,7 гривны (29 рублей). В свою очередь, клиенты «Аскания энерджи» должны платить за газ 19,95 гривны (54,1 рубля) вместо 12,5 гривны (33,9 рубля).

На Украине считают, что во всём виноват «Газпром». По мнению Киева, российская компания ограничивает поставки через Украину, чтобы вынудить европейских партнёров не мешать запуску «Северного потока — 2».

Менее чем через неделю в странах Европы начнётся зимний отопительный сезон, но запасы газа в подземных хранилищах упали до десятилетнего минимума. Особо плохо дела обстоят в Австрии, Нидерландах и Португалии, где газохранилища опустели уже наполовину. Некоторые политики в Европе и США связывают это с «необъяснимо маленькими» поставками из России.

Тем временем председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что в России самые большие запасы газа в мире и страна не будет испытывать проблем с сырьём в ближайшие 100 лет. Текущий спрос компания покроет за счёт развития добычи на Ямале и на востоке РФ. Ямальские месторождения позволят заполнить трубопровод «Северный поток — 2».

Фото: Pixabay, Pixabay License