secretmag.ru
Опубликовано 30 ноября 2021, 10:05
1 мин.

На шахте «Листвяжная» нашли ещё 18 погибших. Но спасателям не удалось их поднять на поверхность

Спасатели обнаружили тела ещё 18 погибших при аварии на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области, 10 из них подготовили к транспортировке. Однако из-за повышенной концентрации метана спасателям пришлось уйти из шахты и приостановить работы. Об этом сообщили в региональном управлении МЧС. Ранее 11 тел погибших горняков уже подняли на поверхность.

На шахте «Листвяжная» нашли ещё 18 погибших. Но спасателям не удалось их поднять на поверхность

Как сообщило РИА «Новости», в лаве и прилегающих к ней горных выработках нашли ещё 10 погибших шахтёров. Восемь тел обнаружили до этого. Информацию подтвердил губернатор региона Сергей Цивилев в своем инстаграме.

Всего жертвами аварии на шахте стал 51 человек — 46 горняков и пятеро спасателей. Ранее на поверхность достали тела шести человек, а позднее — ещё пяти. Отмечается, что за последние сутки число пострадавших выросло до 96. Сейчас в больницах находится 41 человек. Ещё 55 наблюдаются амбулаторно.

30 ноября Цивилев встретился с родственниками погибших на шахте. При этом глава региона планирует провести индивидуальную встречу с каждой семьёй.

Трагедия на шахте «Листвяжная» в Кузбассе случилась утром 25 ноября. Под землёй в момент задымления и взрыва находилось 285 человек. Большую часть удалось вывести, за оставшимися спустились горноспасатели, и в этот момент произошёл взрыв метано-воздушной смеси. Погиб 51 человек, в том числе пятеро спасателей.

В пресс-службе предприятия сообщили, что работникам, которые участвовали в спасении пострадавших, выплатили премии в размере 500 000 рублей. Деньги получили 14 человек.

Ранее «Секрет» писал, что правительство России выделило 76,8 млн рублей пострадавшим и семьям погибших при аварии на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области. Родственники погибших шахтёров и спасателей получат по 1 млн рублей.

Фото: Администрация Правительства Кузбасса