secretmag.ru
Опубликовано 04 декабря 2021, 13:20
1 мин.

На российской шахте произошёл горный удар

Свердловское областное управление МЧС сообщило, что на шахте «Черёмуховская-Глубокая» произошёл горный удар. В ночь на 4 декабря на горнодобывающем предприятии «Русала» зафиксировали сейсмическую активность. Персонал с северного горизонта на глубине 980 метров, где случился горный удар, эвакуировали. В ходе инцидента никто не пострадал, однако работу шахты приостановили на 8 часов и созвали специальную комиссию для расследования.

На российской шахте произошёл горный удар

Горный удар случился в шахте Североуральского бокситового рудника, принадлежащего «Русалу», в 450 километрах от Екатеринбурга.

«В посёлке Черёмухово Североуральского городского округа зарегистрирована сейсмическая активность "горный удар". Информации о пострадавших не поступало, шахта работает в штатном режиме. Подразделения военизированного горноспасательного отряда не привлекались», — пояснили в региональном управлении МЧС.

Официальный представитель компании «Русал» по Уральскому федеральному округу Елена Воронова заявила, что инцидент произошёл в ночь на субботу, 4 декабря. Рабочих вывели из шахты и приостановили работу на 8 часов. Сейчас на северном фланге горизонта на глубине 980 метров работает специальная комиссия.

Утром 25 ноября на шахте «Листвяжная» в Кузбассе произошёл взрыв метана. В результате погиб 51 человек, пострадало ещё около 100. По словам губернатора региона Сергея Цивилева, большая часть из них лечатся амбулаторно от отравления угарным газом.

После ЧП арестовали директора шахты, его заместителя, начальника участка и двух инспекторов Ростехнадзора. По словам Цивилева, сразу после аварии в регионе создали рабочую группу и проверили все угольные шахты. В итоге на них нашли более 600 нарушений.

Фото: Pixabay, Pixabay License