secretmag.ru
Опубликовано 07 декабря 2021, 17:35
1 мин.

На режиссёра Учителя снова хотят завести дело из-за фильма «Цой»

Наследники музыканта Виктора Цоя обратились в московскую полицию, требуя возбудить уголовное дело против режиссёра фильма «Цой» Алексея Учителя. Они подозревают, что создатели фильма фальсифицировали договор о праве использовать фотографии рокера. Об этом «Фонтанке» рассказала адвокат Александра Николаева. Ранее сын Цоя Александр уже судился с Учителем из-за фотографий, однако суд сын звезды проиграл.

На режиссёра Учителя снова хотят завести дело из-за фильма «Цой»

Договор, подписанный между Учителем и бывшим штатным фотографом Ленконцерта Виктором Елизаровым, помог режиссёру выиграть прошлый спор с сыном музыканта. Александр Цой был недоволен, что автор фильма использовал изображения его отца в ленте. В иске сын рок-музыканта требовал переделать киноленту с учётом требований семьи.

Сейчас родственники Цоя считают, что режиссёр и его команда подделали подпись Елизарова. По их мнению, настоящая подпись заметно отличается от той, которая фигурирует в договоре. Почерковедческое заключение специалиста также подтверждает, что подпись в соглашении выполнена не фотографом Ленконцерта.

Наследники рокера требуют возбудить уголовное дело по двум статьям «Фальсификация доказательств» и «Использование заведомо подложного документа». Максимальный штраф по ним — 100 000 и 80 000 рублей соответственно.

Фильм «Цой» вышел 12 ноября 2020 года. Он рассказывает о водителе автобуса, в аварии с которым погиб Виктор Цой. Персонаж лидера группы «Кино» в картине отсутствует, однако можно увидеть архивные кадры с участием легендарного музыканта. Рейтинг фильма на «Кинопоиске» — 4,9 из 10, лента провалилась в прокате, собрав 26 млн рублей ($353 504).

Фото: кадр из видео / YouTube-канал iVideos