secretmag.ru
Опубликовано 14 октября 2021, 10:23
2 мин.

На портале «Госуслуги» появятся три новых суперсервиса

На портале «Госуслуги» появятся три суперсервиса, рассказал ТАСС заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко. По его словам, речь идёт о новых сервисах «Трудовая миграция онлайн», «Безбумажные перевозки пассажиров и грузов» и «Цифровое строительство». Они заработают уже в 2022 году. За последние 2 года правительство запустило на портале 13 суперсервисов.

На портале «Госуслуги» появятся три новых суперсервиса

Чернышенко рассказал, что правительство планирует запустить новый сервис для трудовых мигрантов («Трудовая миграция онлайн»), сервис для оформления электронных транспортных накладных для перевозки грузов и пассажиров («Безбумажные перевозки пассажиров и грузов»), а также услуги по вводу в эксплуатацию объектов капитального строительства («Цифровое строительство»).

Он добавил, что параллельно будут расширять функционал существующих сервисов. Например, правительство планирует подключить почти все государственные вузы к суперсервису «Поступление в вуз онлайн». Он позволит перейти на электронную зачётную книжку и электронный студенческий билет.

В суперсервисе «Моё здоровье онлайн» можно будет встать на учёт в качестве застрахованного лица в системе обязательного медицинского страхования (ОМС), получить цифровой полис, выбрать страховую медицинскую организацию и прикрепиться к поликлинике онлайн.

Чернышенко отметил, что в рамках суперсервиса «Пенсия онлайн» уведомят о предварительном расчёте пенсии мужчин и женщин, достигших 45 и 40 лет соответственно. Он добавил, что электронный кадровый документооборот между работниками и работодателями планируется ввести в рамках суперсервиса «Трудовые отношения онлайн».

За 2020–2021 годы правительство запустило 13 суперсервисов на портале госуслуг. Это в том числе «Поступление в вуз онлайн», «Правосудие онлайн», «Рождение ребёнка» и другие.

В сентябре «Секрет» рассказывал, что россиянам разрешили обжаловать штрафы ГИБДД через «Госуслуги». Раньше бумаги можно было либо принести в ближайшее отделение Госавтоинспекции, либо отправить заказным письмом по почте.

В сентябре МВД и Минцифры разработали сервис для регистрации россиян по месту пребывания через «Госуслуги».

Фото: Агентство «Москва»