secretmag.ru
Опубликовано 05 июля 2023, 19:20
2 мин.

На пляжах Анапы яблоку негде упасть. Стоит ли туда ехать и какие альтернативы?

В администрации Анапы заявили, что мест на пляжах ещё достаточно. До этого в телеграме появилось видео с переполненным пляжем на курорте. Его авторы заверяют, что в Анапе людям приходится загорать, стоя в воде, так как лежачих мест на пляжах уже нет. Мэрия успокоила туристов — мест хватит всем. Где-то свободных лежаков больше, где-то меньше, но есть и совсем пустые пляжи. Так ли это в действительности и куда ещё можно поехать этим летом — в нашем обзоре.

Отдых в Анапе

Сейчас в городе отдыхают примерно 155 000 туристов. Один из них снял видео с переполненного пляжа. Людей там действительно, как селёдок в бочке.

Правда, как уверяют в администрации курорта, большое скопление людей наблюдается только на центральных пляжах. Резкий скачок числа отдыхающих произошёл в последние дни — всё из-за пробок на Крымском мосту. Многие просто не захотели по 5–6 часов стоять в пробке и отменили поездку в Крым в пользу ближайшей Анапы.

Вице-президент Альянса туристических агентств России Алексан Мкртчян объяснил, что за последнюю неделю число бронирований в городе выросло на 20–30%. Это как раз те люди, которые отменили поездку на полуостров, заверил он в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва».

Кстати, о пробке в Крым. На днях она достигала 13 км. Люди стояли в ней полдня, а то и больше. Власти уже задумались о том, чтобы направить турпоток через новые регионы, но неожиданно затор рассосался. По крайней мере, утром 5 июля пробки не было. Так что, может, отдыхающие в Анапе ещё и успеют насладиться Крымом.

Где отдохнуть летом 2023 года

Геленджик и Туапсе

Помимо Анапы, среди курортов Краснодарского края можно выбрать Геленджик и Туапсе. Оба города подходят для отдыха с детьми — песчаные пляжи и развитая инфраструктура к вашим услугам. Недельный отдых обойдётся в 30 000 рублей на человека. Кстати, в Геленджике есть отели с all inclusive — правда, они самые дорогие в стране.

И ещё момент: если задумаете перекусить на пляже горячей кукурузой, которую так услужливо продают торговцы, сначала подумайте, а надо ли оно вам. Чем опасны горячие пирожки и другая пляжная еда, объяснили здесь.

Калининград

Если многолюдные пляжи и толпы туристов не для вас, то пожалуйте на песчаную Куршскую косу. В среднем отдых выйдет в 40 000 рублей на человека. Дикой жары и горячего моря от Калининградской области ждать не стоит, зато здесь можно романтично прогуливаться по побережью и искать в песке янтарные песчинки. Плюс у многих городов богатая и интересная история — музеи посетить будет тоже интересно.

Дагестан

За пляжным отдыхом стоит ехать в Дагестан. Здесь можно найти как обустроенные пляжи, так и полудикие. Отдых на море отлично совмещается с туризмом в горы и посещением исторических локаций. Недельный отпуск обойдётся в 35 000 на человека.

О других интересных местах для отдыха летом 2023 года рассказали тут.