secretmag.ru
Опубликовано 04 июля 2023, 17:50
2 мин.

В России придумали способ миновать пробку на Крымском мосту. Но он не всем понравится

Минтранс: чтобы избежать пробки на Крымском мосту, можно поехать через Херсон. С 1 июля подъезды к Крымскому мосту встали намертво, и, несмотря на постоянную работу пунктов досмотра, пробка растянулась на много километров. Поэтому в правительстве стали думать о способах решения проблемы. Помимо предложений о том, как ещё можно ускорить процесс досмотра и переправы, появилось одно, которое затмило всё.

Что происходит на Крымском мосту

Быстренько напомним: после взрыва грузовика в октябре 2022 года мост долго восстанавливали, а потом полностью открыли в мае 2023 года. Чтобы не повторить печальный инцидент, все машины перед въездом на мост стали досматривать ну очень тщательно. Дело верное, однако из-за этого начали возникать пробки.

А в начале июля пошла жара по всем фронтам, россияне массово рванули в отпуска, к тому же в Крыму подешевела стоимость жилья... Отдыхать многие собрались не налегке, упаковывая полжизни в чемоданы, поэтому процесс досмотра растянулся до вечности. Вот на мосту и образовалась пробка в 9 км, а потом и в 13 км.

Как власти пытаются решить проблему

На мосту туристам раздают питьевую воду, всюду дежурят медики. Пункты досмотра работают по ускоренной схеме: если багаж компактно упакован, то на авто уходит в среднем 7 мин. Машины переправляют на другую сторону паромы, один из которых решили сделать круглосуточным.

В общем, дело кипит, но этого явно мало, особенно с учётом того, что самая пиковая нагрузка ещё только ожидается 16–17 июля. Поэтому глава Минтранса Виталий Савельев предложил альтернативу. Он напомнил, что между Херсонской областью и Крымом 2 июля открылся мост, по которому можно прекрасно проехать. Этой возможностью 3 июля уже воспользовались 1200 автомобилистов.

По словам Савельева, проехать по новым российским территориям — повод для гордости. Однако президент РФ Владимир Путин ему возразил, что гордиться будет нечем, если не будет обеспечена полная безопасность отдыхающих. Если и этот вариант не сможет разгрузить маршрут, то на помощь придёт и Министерство обороны. Оно обещало к шести паромам добавить два десантных корабля и на них перевозить отдыхающих.

Альтернативные пути в Крым

Почему россияне решили добираться до полуострова на авто? А потому что остальные варианты не очень заманчивые.

До Крыма можно доехать:

  • На поезде, однако билетов мало, и те улетают по щелчку. Сейчас боковушку у туалета не купить даже на сентябрь.
  • На поезде с пересадкой на автобус (картина с билетами на поезд всё такая же).
  • На автобусе (места есть, но идти он будет всё по тому же маршруту и в ту же пробку с досмотром).
  • На автомобиле. Вот и приплыли. Очевидно, почему россияне выбирают личное авто, чтобы добраться до курорта.