secretmag.ru
Опубликовано 05 июля 2023, 17:20
3 мин.

Варёная кукуруза, домашние пирожки и другой опасный фастфуд. Как не отравиться на пляже

Врач Николова: не стоит покупать на пляже пирожки и другой фастфуд. После выхода из моря хочется не только погреться на солнышке, но и перекусить. Этим пользуются торговцы, предлагая туристам то варёную кукурузу, то напитки, то пирожки. Идея неплохая, но на деле большинство продают эту еду нелегально: кто и в каких условиях её приготовил — большой вопрос.

Еда на пляже: что нельзя покупать

Как рассказала «Вечерней Москве» и. о. главврача столичной поликлиники № 9 Элеонора Николова, угощаться продуктами сомнительного происхождения на пляже не стоит. на отдыхе можно подхватить почти где угодно.

Домашняя еда

Многих отдыхающих такая формулировка привлекает: домашняя — значит приготовлена вкусно и из доступных продуктов, как для себя. Правда, как и в каких условиях это происходит, никто, кроме продавца, не знает. Так что пирожки на пляже брать не стоит: их могли лепить где угодно и из не особо качественных продуктов. А начинку с душком, например, можно легко замаскировать чесноком и специями. В итоге отпуск может пойти не по плану.

Кукуруза и фрукты

Врач назвала перекус из варёной кукурузы довольно калорийным — всё-таки 150 килокалорий за раз. Но если это вас не смущает, то полакомиться уличной едой можно с соблюдением некоторых правил:

  • початок должен быть свежим (2 часа на солнце, и он уже начнёт портиться);
  • лучше покупать кукурузу в утренние часы, тогда продукт наверняка будет свежим;
  • если накануне был дождь или плохая погода, то на следующий день покупать кукурузу не стоит (вам попытаются продать вчерашнюю).

С фруктами тоже не всё так просто. Скорее всего, они будут немытыми (даже если вас заверили в обратном). Плюс среди вроде бы свежих плодов обязательно найдутся плохие — жара же.

Своя еда на пляже

Бутерброды

Эксперт не советует брать с собой на пляж бутерброды. В отличие от того, что предлагают местные торговцы, эта еда безопасна. Но вместе в тем велик риск переедания. В одном бутере содержится сразу 150 килокалорий, но на одном никто никогда не останавливается. А ведь это всего лишь перекус — впереди ещё обычно обед и ужин.

Огурцы

Лучший выбор — огурцы, считает Николова. Возьмите их с собой из дома, лучше — сразу мытые. Это очень доступный перекус, который отлично утолит жажду, так как сам на 95% состоит из воды. Ещё одно преимущество огурцов — в них мало калорий.

Арбуз или дыня

Ещё одна хорошая альтернатива вредной пляжной еде — арбуз или дыня. Главное — проверить их на свежесть перед покупкой и есть сразу — на жаре они могут быстро испортиться. Этот вариант тоже прекрасно утолит жажду. Инструкция по выбору спелой дыни лежит здесь.

Вода

Но, естественно, ничто так не полезно на пляже в жару, как обычная питьевая вода. Она не сравнится ни с каким пляжными пирожками. Как выбрать хорошую бутилированную воду, рассказали тут.

Как правильно загорать

После вкусного перекуса можно легко задремать на часок-другой и проснуться совсем другим человеком. В плане цвета кожи уж точно. Загоревшая кожа, конечно, выглядит приятно, но это только в первое время. На деле загар очень вредит организму:

  • кожа из-за него стареет быстрее;
  • появляются родинки и пигментные пятна;
  • повышается риск онкологии.

А если понежиться на солнце уж очень хочется, то нужно обязательно пользоваться солнцезащитным кремом, а ещё не находиться под лучами с 11:00 до 17:00. Плюс надо пить много воды и мазаться увлажняющими кремами.