secretmag.ru
Опубликовано 27 июля 2020, 09:31

На основателя «Тараса Бульбы» завели ещё одно дело. Им может заняться Интерпол

Следственный комитет готовится объявить основателя сети ресторанов «Корчма "Тарас Бульба"» Юрия Белойвана в международный розыск. Бизнесменом может заняться Интерпол.

На основателя «Тараса Бульбы» завели ещё одно дело. Им может заняться Интерпол

Против Беловайна завели новое уголовное дело — о сокрытии 57 млн рублей. Информация об этом появилась в СМИ ещё в марте. По данным следствия, ресторатор покинул Россию. В начале марта силовики приходили домой к Белойвану, однако не застали его. Соседи рассказали, что он больше месяца не появлялся дома.

Дело основателя «Тараса Бульбы»

В июле 2019 года Белойвана признали виновным в восьми эпизодах уклонения от уплаты налогов на сумму 650 млн рублей. Бизнесмен признал вину, и дело рассматривали в особом порядке. Белойван рассказывал «Секрету» в своём интервью, что решил пойти на этот шаг, так как «признание вины — это тоже путь защиты».

Суд назначил Белойвану два года колонии, однако 1 ноября его досрочно освободили из-за болезни.

Согласно материалам уголовного дела, в 2011–2014 годах в восьми ресторанах сети «Корчма "Тарас Бульба"» сотрудники не пробивали кассовые чеки и не принимали безналичный расчёт. Помимо этого, как утверждает следствие, «ночные» кассиры удаляли из памяти системы оплаты наиболее дорогостоящие заказы за день, а также уменьшали сведения о количестве заказов и их стоимости. В рамках расследования имущество Белойвана было арестовано. Сам подсудимый и его адвокат согласились компенсировать нанесённый ущерб.

В феврале 2019 года Федеральная налоговая служба и Белойван собирались заключить мировое соглашение, чтобы обвиняемый смог в течение трёх лет возместить недоимки по налогам на общую сумму более 1 млрд рублей.

Сеть «Корчма "Тарас Бульба"» работает с 1999 года. Она насчитывает 15 заведений в Москве и одно в Киеве.

Фото: Владислав Шатило / «Секрет фирмы»

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!