secretmag.ru
Опубликовано 28 июня 2021, 20:48
3 мин.

Путин повысил возраст покупки охотничьего оружия до 21 года

Президент России Владимир Путин подписал закон об ужесточении правил оборота оружия в стране. Документ расширил список оснований для отказа в выдаче лицензий на покупку оружия, при этом минимальный возраст его приобретения заметно увеличится — с 18 лет до 21 года. О необходимости пересмотреть действующие правила заговорили после майской трагедии в казанской гимназии.

Путин повысил возраст покупки охотничьего оружия до 21 года

Текст поправок опубликовали на официальном портале правовой информации. Теперь право на покупку «гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения, охотничьего оружия, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны» есть только у россиян старше 21 года.

Правила не для всех

Новые поправки распространяются не на всех. Согласно обновлённому закону, охотничье оружие и огнестрелы для самообороны с 18 лет по-прежнему смогут приобретать:

  • прошедшие и проходящие на момент покупки военную службу;
  • служащие в государственных военизированных организациях;
  • имеющие воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции.

Кроме того, закон разрешает продавать охотничье оружие 18-летним представителям коренных малочисленных народов. Также его смогут приобретать достигшие совершеннолетия работники организаций с особыми уставными задачами — например охранники диппредставительств России или объектов производства и хранения боеприпасов, боевой техники и т. п. Наконец, оружие могут получить профессиональные охотники, если они уже в 18 лет имеют данный статус.

За что могут отказать в выдаче оружия

Авторы законопроекта также ввели новые основания для отказа в выдаче лицензий на приобретение оружия для всех россиян. Теперь оружие не будет выдаваться имеющим снятую или погашенную судимость за:

  • умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом оружия;
  • преступление террористического характера и (или) экстремистской направленности;
  • преступление, совершённое в целях пропаганды, оправдания и поддержки терроризма;
  • умышленное преступление, совершённое с применением насилия в отношении несовершеннолетнего.

Ранее претендовать на получение лицензии не могли граждане с неснятой или непогашенной судимостью за умышленное преступление, а также отбывшие наказание за тяжкие преступления, совершённые с применением оружия. Теперь документ перестанут выдавать россиянам с двумя и более погашенными судимостями.

Отдельным категориям граждан временно запретят оформлять лицензии на оружие. К примеру, те, кого привлекли к административной ответственности за употребление наркотиков, пьяную езду или передачу управления автомобилем нетрезвому водителю, не смогут оформить документ в течение года со дня окончания срока наказания. Аналогичные правила будут действовать в отношении нарушителей, подвергнутых административному аресту.

Другие последствия

В законе указано положение, которое разъясняет, в каких случаях гражданину могут аннулировать лицензию на приобретение оружия, а также лишить его права носить и хранить огнестрел. Владелец рискует остаться без оружия, если не представит его в нужное время для осмотра или же не даст доступ к местам его хранения сотрудникам правоохранительных органов.

Под запретом окажется также хранение списанного оружия без уведомления об этом подразделений Росгвардии. Владельцы будут обязаны сообщать о фактах утраты или хищения у них оружия.

Поправки также предусматривают изменения законов о СМИ и защите информации. В интернете и средствах массовой информации запрещается распространение сведений о самодельном изготовлении оружия, переделке его основных частей и восстановлении боевых свойств списанного оружия. Ранее запрет распространялся только на взрывчатые вещества и взрывные устройства.

Предпосылки к ужесточению закона об оружии

Об ужесточении закона об оружии заговорили в мае 2021 года. Тогда 19-летний Ильнах Галявиев открыл огонь в казанской гимназии № 175 и расстрелял девять человек, в том числе семерых школьников. После этого Владимир Путин поручил главе Росгвардии Виктору Золотову представить предложения по изменению законодательства.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков отмечал, что иногда в качестве охотничьего оружия в России регистрируют штурмовые винтовки.

Фото: Гришкин Денис/Агентство «Москва»

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».