secretmag.ru
Опубликовано 28 июня 2021, 14:08
2 мин.

Российские оружейники предупредили о миллиардных потерях из-за ужесточения закона

Совокупные потери выручки российских производителей и продавцов оружия, патронов, тюнинговых комплектов и аксессуаров могут составить миллиарды рублей в год. Это может произойти, если одобренный Госдумой и Советом Федерации законопроект об ужесточении правил оборота гражданского оружия вступит в силу. О возможности такого сценария в разговоре с РБК предупредил исполнительный директор Союза оружейников России Владимир Жихарев.

Российские оружейники предупредили о миллиардных потерях из-за ужесточения закона

Поправки подготовили по поручению президента России Владимира Путина после трагедии в казанской гимназии № 175. 19-летний Ильназ Галявиев, имевший официально зарегистрированное ружьё Hatsan Escort турецкого производства, устроил стрельбу в учебном заведении. Он убил семерых детей и двух учительниц. Ещё 23 человека были госпитализированы.

Документ, в частности, предполагает:

  • повышение возраста для покупки гражданского оружия в РФ с 18 до 21 года;
  • дополнительные основания для отказа в выдаче лицензий на оружие;
  • аннулирование лицензии, если владелец не даст своё оружие представителям власти в нужное время для осмотра или пустит к местам его хранения;
  • запрет на хранение списанного оружия дома без уведомления подразделений Росгвардии;
  • возможность покупки полуавтоматических охотничьих ружей только с двухлетним стажем владения оружием.

В ближайшее время закон предстоит подписать главе государства. Жихарев указал, что ужесточение законодательства приведёт к ежегодным потерям оружейниками 5 млрд рублей выручки. Кроме того, в краткосрочной перспективе почти 9000 работников отрасли попадут под сокращение.

Советник гендиректора предприятия «Молот-Оружие» Василий Нагаев заявил, что совокупно около 80% объёма выпускаемой заводом продукции попадает под новые ограничения. По его словам, сокращение рынка даже на 10–15% означает, что «Молот-Оружие», который является одним из крупнейших в России производителей стрелкового оружия, не сможет выполнять обязательства по зарплате и налогам, а также закупать материалы.

Глава Союза оружейников России Владимир Жихарев также добавил, что сокращение производства гражданского оружия неизбежно повлечёт за собой удорожание оружия и для военных. Он подчеркнул, что оружейные предприятия не могут жить «от госзаказа до госзаказа».

Фото: vk.com/Вадим Сидоров

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.