secretmag.ru
Опубликовано 06 апреля 2023, 12:10
1 мин.

На Новодевичьем кладбище открыли памятник Жириновскому

На Новодевичьем кладбище в Москве открыли памятник Жириновскому в годовщину его смерти. Создатель памятника — народный художник РФ Андрей Ковальчук, который до этого делал памятники Петру Великому, Александру II и Николаю II. Изваяние высотой 2,75 м выполнено из бронзы, поскольку это стойкий и благородный материал. Автор работы надеется, что ему удалось передать энергетику Жириновского.

На Новодевичьем кладбище открыли памятник Жириновскому

© Антон Новодережкин/ТАСС

«Я буду защищать русских! Я не хочу здесь лежать в райском саду. Лучше я буду где-то в тайге идти полуголодный, но помогать людям», — написана позолотой цитата Жириновского на постаменте, сообщил Daily Storm.

Скульптор Андрей Ковальчук рассказал, что хотел передать решительный и волевой характер политика. Поэтому Жириновский изображён с руками за спиной. На голове его привычная фуражка.

По словам художника, родные Жириновского активно участвовали в изготовлении памятника. Ковальчук учитывал все их пожелания.

Ранее на аукционе продавали красный пиджак политика. Стартовая цена была 250 000 рублей.

Владимир Жириновский умер 6 апреля 2022 года в возрасте 75 лет. С февраля он лежал в больнице из-за коронавирусной инфекции. Долгие годы Владимир Вольфович был бессменным лидером российской партии ЛДПР. С 1993 года заседал в Госдуме, а также неоднократно участвовал в президентских выборах.