secretmag.ru
Опубликовано 17 июля 2022, 16:13
2 мин.

На латвийско-российской границе застряло более 1,2 тыс. грузовиков

На латвийско-российской границе в России застряло 1250 грузовиков. Об этом сообщило агентство tv3 со ссылкой на данные Службы государственных доходов Латвии. Также скопление грузовиков отмечается и на пограничных переходах между Латвией и Белоруссией. Там, по информации службы, скопилось порядка 350 автомобилей: 200 на пункте в Силене и 150 — в Патерниеке.

На латвийско-российской границе застряло более 1,2 тыс. грузовиков

Как отметили в Службе государственных доходов, утром 17 июля в очереди на погранпереходе в Терехово на латвийско-российской границе стояло приблизительно 850 грузовиков, в Гребнево — примерно 400. По данным агентства, время ожидания на этих пограничных пунктах составляет шесть дней.

«Мы очень надеялись, что с окончанием 10 июля — переходного периода, в который отдельные категории товаров еще можно было вывозить, очереди значительно сократятся, но наши ожидания не оправдались», — заявила замначальника таможенного поста Латвии Ирина Голубева.

По её словам, работа сотрудников таможни осложнена тем, что с начала спецоперации на Украине невозможен полноценный обмен информацией с российскими таможенными службами: связь с ними прервана, и ситуация не отслеживается.

Запрет на въезд в ЕС грузовиков, зарегистрированных в России и Белоруссии, предусмотрен пятым пакетом санкций. Он касается в том числе транзитных поездок.

Не распространяются ограничения на доставку медицинской, фармацевтической, пищевой и сельхозпродукции, включая пшеницу, а также энергоносителей, цветных металлов и удобрений. Кроме того, разрешены поездки для гуманитарных целей.

Глава агентства Infoline Иван Федяков объяснял «Секрету фирмы», что отказ Евросоюза пускать российские фуры может обернуться полной остановкой грузового сообщения с ЕС. По его словам, Россия, скорее всего, ответит зеркальными мерами, и тогда грузы между ней и Европой напрямую вообще идти не смогут. Для целого ряда отраслей это будет катастрофа, заключил он. Фото: Unsplash, Unsplash License