secretmag.ru
Опубликовано 09 апреля 2022, 16:56
1 мин.

Евросоюз перестал пускать российские и белорусские грузовые машины

Евросоюз перестал пускать грузовые машины, зарегистрированные в России и Белоруссии, такая мера принята в пятом пакете санкций против РФ. Как сообщила Федеральная таможенная служба (ФТС), пока что ограничение не коснулось грузоперевозок фармацевтических, медицинских, пищевых и сельскохозяйственных товаров. Кроме этого, с 16 апреля Совет Европы обязал всех белорусских грузоперевозчиков вывести с территории ЕС весь автотранспорт.

Евросоюз перестал пускать российские и белорусские грузовые машины

«C 8 апреля 2022 года таможенные службы стран Европейского союза, граничащих с Российской Федерацией и Республикой Беларусь, ссылаясь на пятый санкционный пакет, прекратили допуск на территорию ЕС автотранспорта, зарегистрированного в указанных странах», — сказано на сайте ФТС.

Сообщается, что запрещены в том числе и транзитные поездки. Пока что разрешена доставка фармацевтической, медицинской, пищевой и сельскохозяйственной продукции, включая пшеницу, а также энергоносителей, цветных металлов и удобрений. Разрешены и поездки для гуманитарных целей.

«Транзит в Калининградскую область пока сохраняется, но только для автотранспорта, зарегистрированного в РФ», — сообщила служба.

Кроме этого, Совет ЕС опубликовал требование к белорусским грузоперевозчикам до 16 апреля вывести с территории союза весь автотранспорт, а также запретить грузоперевозки, в том числе и транзитные.

«Запретить любому автотранспортному предприятию, созданному в Белоруссии, перевозить товары автомобильным транспортом по территории союза, в том числе транзитом», — цитирует «Интерфакс» официальный журнал Евросоюза.

Ранее заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко прокомментировал ситуацию, при которой Калининград может оказаться в блокаде из-за действий соседних стран. До этого о закрытии границ с Россией и Белоруссией высказывались высокопоставленные чиновники в Латвии и Литве.

Фото: Pixabay, Pixabay License