secretmag.ru
Опубликовано 09 апреля 2022, 19:52
2 мин.

Товарообмен на ишаках. Россиянам рассказали, чем обернётся отказ ЕС пускать российские фуры

Фуры и другой автотранспорт из России и Белоруссии, за рядом исключений, больше не смогут пересекать границы Евросоюза. При этом до сих пор Европа и Россия обменивались товарами в основном путём грузоперевозок на машинах. Глава агентства Infoline Иван Федяков сказал «Секрету фирмы», что скоро Москва примет зеркальные меры, а это будет означать полную остановку грузового сообщения с ЕС.

Товарообмен на ишаках. Россиянам рассказали, чем обернётся отказ ЕС пускать российские фуры

Таможенные службы ЕС перестали пропускать автомобили, зарегистрированные в России и Белоруссии, 8 апреля. Как сообщила Федеральная таможенная служба России (ФТС), европейцы сослались на ранее принятый пятый пакет санкций.

Отмечается, что запрет распространяется в том числе и на транзитные поездки. Однако по-прежнему разрешена доставка в ЕС фармацевтической, медицинской, пищевой и сельскохозяйственной продукции, включая пшеницу, а также энергоносителей, цветных металлов и удобрений. Также допускаются поездки для гуманитарных целей.

Как напомнил Иван Федяков, ранее ЕС закрыл своё небо для российских самолётов, после чего Москва ответила зеркально. Кроме того, европейцы в рамках пятого пакета санкций запретили судам под флагом России заходить в свои порты. До сих пор Россия обменивалась товарами со странами Европы в основном автотранспортом, но после отказа Евросоюза пускать российские машины, прямой товарооборот между странами может полностью прекратиться.

«На следующей неделе Россия с вероятностью 100% запретит въезжать на свою территорию машинам, зарегистрированным в ЕС. Это означает, что грузы между Россией и Европой напрямую вообще идти не смогут, разве что на ишаках. Перевозки ж/д транспортом у нас незначительные, так как у РФ и европейских стран разная ширина железнодорожной колеи. Так что ни привезти, ни вывезти товары будет невозможно. Для целого ряда отраслей это, конечно, катастрофа», — пояснил аналитик.

По его словам, обмен товарами будет возможен посредством реэкспорта через третьи страны — к примеру, через Казахстан. Однако в таком случае логистика может подорожать «до каких-то космических величин», считает Федяков. Во многих случаях перевозка станет экономически нецелесообразной.

«Проезд одной фуры из Москвы в Калининград до 24 февраля стоил 150 000 рублей за рейс, сейчас он стоит 350 000 рублей. Сейчас стоимость может подскочить до 400 000 — 500 000 рублей. И это просто отправка груза в одно направление, раньше за такие деньги можно было саму фуру купить», — отметил аналитик.

По прогнозу Федякова, ряд российских производств рискует вскоре остановиться из-за недостатка комплектующих.

Фото: geograph.ie, CC BY-SA 2.0