secretmag.ru
Опубликовано 25 апреля 2023, 13:30
2 мин.

На импортных компах обяжут ставить российские операционки. А что с Windows?

«Коммерсант»: Минцифры обяжет ретейлеров ставить российские ОС на ноутбуки. Соответствующее предложение министерство внесёт на рассмотрение правительства в апреле — июне 2023 года. Если какой-либо продавец не будет предустанавливать на импортные компьютеры отечественную операционную систему, товар у него предлагается изымать. Сейчас большинство ноутбуков в России продают с операционкой Windows.

Один из источников «Коммерсанта» отметил, что идея обязать ретейл предустанавливать отечественные ОС на все ввозимые в страну компьютеры обсуждалась ещё в 2022 году. Сейчас любой продавец техники в России может отказаться от предустановки, заявив об отсутствии у него таких полномочий, отметил юрист Кирилл Никитин.

В ноябре 2022 года Минцифры определило три российские операционки, которые можно устанавливать на зарубежные ноуты: Astra Linux, «Альт» и «Ред ОС». Все они основаны на ОС Linux.

При этом в начале 2023 года доля продаж ноутбуков с ОС Windows практически не изменилась и осталась на уровне 55,6%. То есть большинство продаваемых компов в РФ работают на «винде».

Как считают в компании «Базальт СПО», инициатива Минцифры поможет бороться с контрафактными поставками устройств с нелегальной Windows, которая не получает обновления безопасности. Но есть и другое мнение. Из-за обязательной предустановки российских операционок ноутбуки подорожают, считает Антон Гуськов, представитель РАТЭК (объединяет «М.Видео-Эльдорадо», DNS, «Ситилинк» и др.). Также возможны технические проблемы, добавил эксперт.

С 2021 года производителей зарубежных смартфонов и планшетов обязали предустанавливать российский софт. В списке обязательных программ есть «Госуслуги», приложения Mail.ru, «Яндекса», оператора платёжной системы «Мир» и других российских разработчиков. Нарушителям грозит штраф до 200 000 рублей.

С 1 июля производители устройств, выпущенных после этой даты, также должны обеспечить возможность выбора из нескольких поисковых систем, включая российские.