secretmag.ru
Опубликовано 31 мая 2023, 18:40
2 мин.

На Бали захотели запретить россиянам лазить по горам. И не только им

Tribun-Bali: власти острова Бали решили запретить туристам восхождения на горы. Балийцев, видимо, так достали разные иностранцы, которые приезжают на остров, залезают на горы и фотографируются там в неприличном виде, что они решили вообще запретить по этим горам ходить. Вообще всем. Даже самим индонезийцам и островитянам. Потому что горы — это для жителей острова священные места.

Что за нововведение

Власти индонезийского острова Бали решили запретить и иностранцам, в том числе российским туристам, и самим жителям Индонезии, в том числе острова Бали, совершать восхождения на горы.

Губернатор острова Вайан Костер заявил, что, поскольку гора является священным местом, «мы запрещаем восхождение на неё». Он пообещал, что вскоре будет издан региональный регламент, который всё урегулирует.

Запрет будет распространяться на все горы Бали, которых там 22 штуки. Разрешат быть на горе только тогда, когда там проводится специальная церемония, либо проходит ликвидация какого-нибудь урагана, или другое важное мероприятие.

Бали и российские туристы

Блогер Юрий Чиликин в конце марта решил сфотографироваться голым на вулкане Агунг — естественно, священном. Фото, конечно же, было выложено в соцсети. Власти Бали заявили, что турист нарушил нормы и не проявил уважение к местной культуре. Россиянина тогда задержали, опросили, а потом заставили пройти обряд очищения горы. И чтобы совсем всё очистить, депортировали с острова. В Индонезию теперь он не сможет попасть по меньшей мере полгода.

А ещё с острова домой отправили россиянку, которая сфотографировалась голой на фоне священного дерева. Девушку арестовали 12 апреля. Глава отдела иммиграции позже сообщил, что после завершения всех необходимых процедур женщина должна купить билет и улететь.

В начале мая на острове арестовали российских туристов за неприличное поведение в храме Пенгубенган — самом большом индуистском храме на Бали. Там они танцевали и как-то совсем неуместно позировали. Туристов забрали в иммиграционный офис для разбирательств.