secretmag.ru
Опубликовано 30 августа 2022, 11:27
1 мин.

«Мы непривередливы». Президент Сербии заявил, что готов покупать нефть и газ у кого угодно

Для решения проблемы дефицита энергоносителей власти Сербии рассматривают возможность импорта нефти из Ирака и Венесуэлы. Об этом в интервью агентству Reuters заявил президент страны Александр Вучич. Также он рассказал о планах закупки газа из Азербайджана, а угля — из Индонезии и Китая. Ранее стало известно, что поставки газа прекратятся в Сербию 1 ноября из-за эмбарго, введённого Евросоюзом.

«Мы непривередливы». Президент Сербии заявил, что готов покупать нефть и газ у кого угодно

«Мы будем брать иракскую нефть… Я постараюсь договориться и с Венесуэлой. Мы бы брали откуда угодно. Мы непривередливы», — заявил Вучич.

По его словам, 70% электроэнергии в Сербии обеспечивают тепловые электростанции. Поэтому власти планируют купить у Китая и Индонезии порядка 2 млн тонн угля. Также Вучич намерен заключить договор с властями Азербайджана об импорте газа для увеличения запаса топлива в хранилищах.

«Сейчас в хранилищах Сербии находится 607 кубометров газа, этого может хватить на 60 дней при ежедневном потреблении 10 млн кубометров», — отметил президент.

С 1 ноября поставки российской нефти в Сербию остановятся из-за частичного эмбарго, введённого Евросоюзом. По словам Вучича, эмбарго ЕС на российскую нефть «вытащило из кармана» его страны $600 млн.

Ранее аналитики «Ренессанс капитала» спрогнозировали последствия нефтяного эмбарго на поставки российской нефти для отечественной экономики. По их мнению, если Россия сможет переориентировать половину нефтяных поставок в Европу на другие страны, а баррель нефти Brent будет торговаться за $100, то доллар в 2023 году будет торговаться в районе 83 рублей.

Фото: Unsplash, Unsplash License