secretmag.ru
Опубликовано 30 июня 2022, 10:34
2 мин.

Эксперты рассказали, как нефтяное эмбарго повлияет на курс рубля

В 2023 году доллар будет стоить 83 рубля, если Россия сможет переориентировать половину нефтяных поставок в Европу на другие страны, а баррель нефти Brent будет торговаться за $100. К такому выводу пришли аналитики «Ренессанс Капитала». При подсчёте они учитывали способность России заместить перекрытый экспорт на Запад и стоимость нефти.

Эксперты рассказали, как нефтяное эмбарго повлияет на курс рубля

Как сообщили эксперты Софья Донец и Андрей Мелащенко, курс рубля стабильно зависит от цены на нефть. Но после начала пандемии в 2020 году российская валюта упала из-за снижения добычи и экспорта нефти по сделке ОПЕК+. В мае и июне 2022 года рубль, наоборот, оказался переоценён на 15–17%.

По прогнозам аналитиков, на стоимость рубля будет серьёзно влиять нефтяное эмбарго и ограничения на продажу других товаров из России, экспорт которых сократится на 30%. В июле Евросоюз принял решение отказаться от поставок российской нефти и к концу года планирует уменьшить импорт на 90%.

Главным фактором влияния на рубль станет сделка ОПЕК+ и перераспределение мировых нефтяных потоков, заявили эксперты. Полностью заместить нефть из России страны договора смогут, лишь перенаправив экспорт из Азии в Европу. Восполнить потерю России, просто увеличив добычу ресурса или закупив нефть в США, не получится, подчеркнули Донец и Мелащенко.

Специалисты заявили, что в 2022 году цены на нефть марки Brent останутся высокими ($110 за баррель), а в 2023-м немного снизятся ($100). Российская нефть Urals же в последние годы продается со скидкой в $25–35, и условий для изменений цены нет. Поэтому российская нефть будет торговаться по $80 и $70 соответственно, подсчитали эксперты.

Если России совсем не удастся восстановить экспорт нефти и найти других покупателей, то средняя стоимость доллара в 2023 году поднимется до 93 рублей. В обратном случае — при перераспределении 100% поставок — доллар будет торговаться за 74 рубля, заключили аналитики.

Фото: Unsplash, Unsplash License