secretmag.ru
Опубликовано 26 января 2022, 13:34
2 мин.

МВФ призвал Сальвадор отменить легализацию биткоина

Международный валютный фонд (МВФ) рекомендовал Сальвадору отказаться от использования биткоина в качестве официального платёжного средства, сообщила газета Wall Street Journal. Организация считает, что решение властей несёт серьёзные риски для финансовой стабильности страны. Сальвадор в сентябре 2021 года стал первым государством, официально признавшим биткоин платежным средством. Вместе с тем страна регулярно просит у МВФ финансовую помощь.

МВФ призвал Сальвадор отменить легализацию биткоина

Президент страны Найиб Букеле заявил о планах разместить облигации, обеспеченные криптовалютой, на $1 млрд. Решение признать биткоин приветствовали трейдеры и майнеры, однако экономисты были против. Они настаивали на том, что при признании биткоина власти не оценили последствия возможного обвала криптовалюты для экономики страны.

«Директора МВФ подчёркивают наличие огромных рисков, связанных с использованием биткоина, для финансовой стабильности, целостности, обеспечения прав потребителей, а также выполнения бюджетных обязательств страны», — заявили представители МВФ в своём обращении. Они предложили Сальвадору «сузить диапазон» применения биткоина.

По данным Wall Street Journal, государство сейчас обсуждает с МВФ вопрос финансовой помощи. Однако власти Сальвадора не обсуждали с фондом планы, связанные с биткоином.

МВФ выступает против того, чтобы страны признавали криптовалюты официальными платёжными средствами. Это связано с тем, что государства и центробанки не контролируют их выпуск, а значит, не могут обеспечить экономическую и валютную стабильность.

Ранее «Секрет» сообщал, что биткоин с ноября подешевел более чем на $30 000. Несмотря на это, аналитики инвестиционного банка Goldman Sachs предсказали рост стоимости биткоина до $100 000 в ближайшие пять лет. Однако это произойдёт, только если биткоин отнимет долю у золота и займёт более 50% на общем рынке. По оценкам банка, сейчас за первой криптой остаётся лишь 20% совместного с золотом рынка. 9 ноября 2021 года цена биткоина впервые в истории превысила $68 000, но после она в основном падала. В январе 2022 года стоимость криптовалюты просела до минимума с сентября.

Фото: Pexels, Pexels License