secretmag.ru
Опубликовано 18 мая 2022, 11:05
1 мин.

МВФ оказался не готов изъять золотовалютные резервы России в пользу Украины

Международный валютный фонд (МВФ) отказался назвать свою позицию насчёт конфискации золотовалютных резервов ЦБ России. Об этом рассказала первый заместитель директора-распорядителя МВФ Гита Гопинат. За рубежом переживают, что это приведёт к краху международной системы политической экономии. Ранее глава европейской дипломатии Жозеп Боррель предложил направить замороженные золотовалютные резервы России на восстановление Украины.

МВФ оказался не готов изъять золотовалютные резервы России в пользу Украины

По словам Гопинат, в МВФ обсуждают любую стратегию, которая будет иметь последствия для всей международной монетарной системы. Об изъятии российских активов в пользу Украины сейчас говорить пока рано, добавила она.

Как сообщил FT, возможная конфискация активов РФ за рубежом приведёт к краху международной системы политической экономии. Решение о заморозке этих средств уже вызвало обеспокоенность в государствах, у которых напряжённые отношения с США и Европой.

Глава дипломатии Евросоюза предложил использовать российские замороженные активы для восстановления Украины. В качестве примера Боррель привёл случай, когда США выделили $3,5 млрд замороженных активов ЦБ Афганистана на гуманитарную помощь и компенсацию выплат семьям жертв терактов 11 сентября.

Сергей Лавров жёстко раскритиковал идею Борреля и заявил, что ЕС больше не имеет своей внешней политики, а только солидаризируется с политикой США. «Можно сказать, это воровство, которое даже не пытаются скрыть», — высказался российский дипломат.

Верховная рада Украины приняла закон о конфискации имущества граждан, которые поддерживают российскую военную спецоперацию. Об этом сообщил спикер парламента Руслан Стефанчук. По его словам, изъять собственность тех, кто «поддерживает российскую агрессию», можно будет по решению суда.

Фото: Pixabay, Pixabay License