secretmag.ru
Опубликовано 12 апреля 2022, 09:35
2 мин.

Мурашко рассказал о запасах лекарств в России

В России достаточное количество лекарственных препаратов на складах и в медицинских организациях. Дефицита жизненно важных препаратов также нет, об этом в интервью «России 1» заявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко. По его словам, для льготников запасов лекарств хватит на 8–12 месяцев. Ранее министр просил россиян не скупать лекарства впрок.

Мурашко рассказал о запасах лекарств в России

«По льготным категориям граждан сегодня сформированы запасы лекарственных препаратов более чем на 8 и 12 месяцев по разным категориям. По ряду препаратов у нас заключены договоры, уже двух- и трёхлетние есть», — рассказал Мурашко.

Министр добавил, что ранее были факты, когда оптовики «придерживали» лекарственные препараты и сразу не выводили их в аптечную сеть. Однако теперь всё стабилизировалось, добавил Мурашко, а «обычная ситуация позволяет нам смотреть на обеспечение лекарственными препаратами с оптимизмом».

Также Михаил Мурашко прокомментировал сообщения о том, что в России не хватает лекарств для лечения заболеваний щитовидной железы и бронхиальной астмы. Спрос на подобные препараты в этом году вырос в 5 раз. По словам министра, фармкомпании уже нарастили выпуск продукции и зарегистрировали новые препараты, поэтому проблем с обеспечением быть не должно.

Из-за ситуации на Украине западные фармацевтические компании, занимающие значительную долю на мировом рынке, прекратили клинические исследования своих препаратов в России. Такие заявления сделали американские Pfizer, AbbVie, Lilly, MSD и французская Sanofi. Уточнялось, что прекращать поставки медикаментов в Россию производители не станут «из соображений гуманности» и «этических обязательств перед пациентами».

Также Михаил Мурашко призвал россиян не паниковать и не запасаться лекарственными препаратами впрок. Министр уточнял, что компании подтверждают поставку лекарственных препаратов на российский рынок.

При этом СМИ сообщали, что врачи в России столкнулись с дефицитом более 80 лекарств, среди которых инсулин и препараты для лечения желудка и щитовидной железы. В аптеках также не хватало противовоспалительных, противоэпилептических и противосудорожных препаратов, а также антидепрессантов и антипсихотиков.

«Секрет» также писал, что в России возник дефицит жизненно важных лекарств с леводопой, которые каждый день нужны 70% пациентов с болезнью Паркинсона. Уточнялось, что зафиксированная цена на препараты сделала поставки из-за рубежа «экономически нецелесообразными».

Фото: duma.gov.ru, CC BY-SA 4.0